Консультация акушера /

Плохо слышно сердцебиение плода — вопрос №1299402

Доброе утро! Беременность 31,3. Сегодня была на плановом приеме у гинеколога. Измерив объем живота, врач начала слушать сердцебиение. И сказала «спит что-ли? Еле еле слышно» За все время это первый раз когда она так сказала, обычно говорит что все хорошо. Я переспросила что это значит, она ответила мол все нормально, бывает на погоду так реагируют. Ребенок шевелился ночью тбв очереди к врачу. Я понимаю что вопрос глупый для онлайн, но все же - есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 32

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Скорей всего ничего страшного нет, но если сердцебиения плохо прослушиваются, а такое бывает на таком сроке, то стоит записать ктг или сделать узи. Так Вам будет спокойней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Если слушали фетальным допплером такое может быть в норме. Но для спокойствия лучше сделать УЗИ или записать КТГ
Клиент
Лидия, слушали трубкой
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, тогда тем более может слабо прослушиваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При аускультации оценивается частота и ритмичность сердечных тонов плода, а не громкость. И уж, конечно, громкость не зависит от погоды.
Если шевеления активные - вероятно, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, активно он у меня редко шевелиться. В основном это одиночные толчки, и живот дергается. Единственное что - позавчера вечером он был ну очень активный около 20 минут. И вот сегодня плохо слышно сердцебиение. При этом я спросила - оно медленное? - нет просто тихое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если врач не отправил на ктг или узи- всё хорошо. Эти исследования вполне доступны, если есть сомнения.
Если шевеления активные, то нет сомнений, что все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По аускультация плода определяют ритмичность сердцебиения. Громкость это субъективное характеристика. В вашем случае лучше записать КТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. От погоды или сна это не зависит. Но при выслушиввнии трубкой вполне можно было не услышать. Если беспокоитесь, сходите на ктг или узи для своего спокойства.скорее всего все хорошо, тем более ощущаете шевеления.