Консультация педиатра /

Повышены показатели лейкоцитарной формулы — вопрос №1299464

Здравствуйте, подскажите по каким причинам могут быть повышены моноциты и эозонофилы?
И вообще в целом нормальные ли анализы?
Только сейчас добралась до разбора листа выписки.
В роддоме ничего не говорили про это

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Вы перед родами не болели сами ?

По анализу : гемоглобин , эритроциты в норме , лейкоциты пришли в норму, нейтрофилы снижаются.
Воспаления нет .
Моноциты повышены могут быть , если мама болела в крайний триместр.
Эозинофилы в норме до 5% повышение незначительное .
У ребенка в данном новорожденном периоды показатели еще лавировать могут , тк идет адаптация ко внеутробному миру.
Однозначнее анализ будет показывать картину крови к месяцу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, только в 20 недель коронавирус
Педиатр
Вы скоро уже идете на месячный осмотр и сделаете кровь и уже данный анализ будет актуальнее.
Ковид тоже мог давать такие изменения моноцитов.
По анализу не было ничего страшного у малыша на период выписки.
Как растете ? Вес набираете?
Клиент
Анастасия, все хорошо, вес набираем уже около 600гр набрали
Педиатр
Вы молодцы. Состояние ребенка , вес это для нас главный ориентир прежде всего.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Повышение моноцитов бывает при вирусных инфекциях.
Возможно вы перенесли инфекцию и в анализе ребенка это отразилось.
Эозинофилы повышаются при аллергии, тоже могла быть реакция на что то.
В 2 месяца ребенку будут брать планово анализ крови и мочи и проконтролирутете как раз эти показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то, что они были сначала меньше, а через день поднялись
Педиатр, Врач УЗД
это нормально, кровь реагирует не моментально на возбудитель, требуется время и восстанавливается также не сразу.
Если ребенка ничего не беспокоит, то не переживайте.
В 2 месяца сдадите свежий анализ и все по нему будет видно.

РЕбенок себя хорошо чувствует?
Клиент
Анна, да, у нее все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
тогда не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Ребёнку на месячной комиссии могут перебирать оак из пальчика, после рождения лейкоформула перестраивается, тот анализ уже не актуален, если будет свежий, прикрепите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Количество эритроцитов, гемоглобина, тробмоцитов в норме.
Количество лейкоцитов в норме до 19 у новорожденных в первые дни жизни.
Количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов до 4-5 дня жизни, далее происходит физиологический лимфоцитарный перекрест.
Количество моноцитов в норме до 15% , небольшое увеличение может быть на фоне вакцинации.
Количество эозинофилов повышено незначительно, возможно была физиологическая токсическая эритема.
Ничего критичного по анализам нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Количество эритроцитов, гемоглобина, тробмоцитов в норме.
Количество лейкоцитов в норме до 19 у новорожденных в первые дни жизни.
Количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов до 4-5 дня жизни, далее происходит физиологический лимфоцитарный перекрест.
Количество эозинофилов повышено незначительно, возможно была физиологическая токсическая эритема.
В анализах нет критических отклонений, небольшие изменения говорят о транзиторных физиологических изменениях в организме новорождённого. Главное ориентироваться на самочувствие ребёнка!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Результат ОАК в пределах возрастной нормы, отклонения от референсов связаны с транзиторными изменениями у ребенка.