Консультация covid-19 /

Положительный тест на ковид на 10 неделе беременности — вопрос №1299493

Добрый день. На 10 неделе беременности ( 5 дней назад) начало болеть горло и появилось заложенность носа, сходила к терапевту назначили гриппферон, промывать нос аквалором, от боли в горле лизобакт. Взяли тест пцр, оказался положительным. На данный момент слабость, просыпаюсь уже уставшей, не чувствую вкуса и запаха, немного присутствует кашель. В поликлинику съездил муж, узнать, что нам делать дальше так как положительный тест, сказали продолжать тоже лечение, потому что беременная на раннем сроке и много чего противопоказано из препаратов. Скажите пожалуйста правильно ли что оставили такое же лечение, или все таки что то другое принимать? Все таки ковид, страшно.... и как нибудь может это повлиять на ребёнка? Все таки только 10 неделя....

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, всё правильно. Нужно промывать нос морской водой, применять Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором Фурацилина 3 раза в день или Мирамистином. Регулярно проветривайте помещение, а также увлажняйте воздух и обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1) Насчет назначения противовирусной терапии- весьма сомнительно. К сожалению, практически все противовирусные препараты, продаваемые на рынке, не имеют доказательной базы ( особенно гриппферон и виферон)
Поэтому эффективность именно противовирусного лечения под вопросом большим.

Рекомендую обильный питьевой режим, витаминотерапию- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина. Во время беременности разрешены таб. Лизобакт - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
При коронавирусе лечение симптоматическое
Сейчас пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Витамин д в дозировке 2000 ед
В нос можно капли в детской дозировке, например Називин беби , через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами
Рассасывайте мукалтин и пастилки доктор мом
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 Раша в день
Наблюдайте за состоянием
Если в течение 3-4 дне улучшения не будет, то необходимо будет сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Всё правильно, рекомендую лечение продолжать, Гриппферон можно заменить на Генферон-лайт спрей - содержит помимо интерферона таурин - аминокислота, для стимуляции регенерации слизистой, разрешен при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваше положение многие препараты противопоказаны, да, у вас лёгкое течение можно спокойно лечиться симптоматически.
Рекомендую обильное питье, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при повышение температуры пол таблетки парацетамола.
Если во время лечить никаких последствий не должно быть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Полина, здравствуйте!
Лёгкое течение ковида или ОРВИ не представляет опасности. Главное, восполнить потребность в витаминах, биогенных веществах, принимать рекомендованные для беременных.

Лечение для вас следующее:
Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком, например, Мирамистин 5-6 р в день, после промывания в нос гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней. В горло спрей Гексорал 2 р в день. Если заложен нос и есть отек слизистой/аллергия то добавте Зодак/Зиртек по 1 таб в день.

Обильное теплое питье - чай с ромашкой и мятой, лимоном, щелочная минеральная вода. Комплексный пробиотик, например, Максилак/Максифлор по 1 капс в день 2 мес,
Вит Д 2000 ме ежедневно во время еды,
Вит С 500 мг в день. Омега 3 "ОмегаМама" по 2 капс в день.
Частое проветривание. При повышение температуры выше 38.5С парацетамол по 1-2 таб до 4 р в день.
При сохранении температуры на 4-5 день сдайте общий анализ крови, ферритин, СРБ, ЛДГ, коагулограмму с д димером.
Выздоравливайте!
Терапевт
Полина, добрый день. Лечение при ковиде лёгкой степени тяжести симтоматическое, то есть по симптомам и лечим (насморк - промываем нос, боли в горле - полоскать и рассасывать и тд) учитывая ваше счастливое положение (поздравляю💐) продолжайте обрабатывать очаги инфекции (нос, зев), обильное питье до 2л в сутки, при повышении температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг, разрешён при беременности. Отечность носа лечим промывками, если очень тяжело дышать, на ночь детский називин (0.01%) по 1-2 дозе 3 дня, но лучше без него. (можно добавить антигистаминные - зодак капли детские 3-5 кап с водой) увлажнять воздух, проветривать обязательно. Витамины которые принимаете по беременности продолжайте. Самое важное, не переживайте! Температура погулять может 3-5дней, будет высокая вызывайте врача терапевта на дом на осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти препараты не противопоказаны. Однако получать и корректировать лечение вам нужно под руководством доктора-терапевта.
Думаю, страшного ничего не случится, так как болеете вы не тяжело. С 12 недели начните принимать Курантил, по 25 х 3 раза длительно, в интересах плода.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Болеть конечно на таком раннем сроке плохо,но все таки проводились исследования, где плохого влияния на плод не оказывалось ковидом,даже наоборот у ребенка после рождения имелись антитела. К тому же сейчас ковид уже не тот.Какая у вас температура?Сатурацию контролируете?Кашель сухой или влажный?По описанию течение лёгкое,поэтому данное лечение оправдано,единственное можно добавить каметон пшикать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если будет повышаться температура - вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, аускультацию легких и сатурацию крови провести, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД).
Ковид - это респираторный вирус, поэтому влияние такое же, как если бы было ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Учитывая ваши симптомы у вас легкое течение - не переживайте. Потому что при беспокойстве происходит выброс гормонов стресса, они сужают сосуды и могут повлиять на сосуды матки, ухудшив поступление питательных веществ к ребенку.
Лечение симптоматическое. Промывание носа и полоскание горла солевым раствором (аквалор), принимайте лизобакт, капли в нос гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 р/д в день - 5 дней. Если аквалор не поможет от заложенности – можете добавить ксилометазолин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. – 5-7 дней.
При температуре выше 38 парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
От сухого (без мокроты) кашля поможет ингаляции с физ.раствором, увлажняйте воздух в квартире (в крайнем случае ренгалин по 1 т 3 р/д - неделю).
Обильное питье 1,5 л-2 л.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного, лечитесь! Промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. Гриппферон бы не советовала, так как любые препараты в виде капель или жидкостей легко скатываются в глотку, не успевая повлиять должным образом. Лизобакт можно рассасывать каждые 2-3 часа. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.