Консультация детского дерматолога /

Сыпь и красные пятна — вопрос №1299775

Добрый день! Сыну скоро 5. Уже года 3 периодически появляется телесная сыпь и красные пятна с ободком, когда проходят кожа под ними становится белая, сегмент восстанавливается несколько месяцев. Были у дерматологов, смотрели на грибок, всë чисто. Не зудит, не беспокоит. Ige и эозинофилы спокойны. Пробовали мазать фукорцином, комфодерм. Реакции не было. Помог только гель для душа циновит, они прошли месяца на 4, потом появились снова. Скажите пожалуйста что это

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , Валерия. Он простывает перед появлением?
Клиент
Виктория, вообще не помню, но в этот раз появились снова после того как простыл
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С животными контакта нет? Или есть?
Клиент
Виктория, кот есть. Он домашний, никогда на улице не был, не лишайный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдите все же следующее лечение
-бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, это и на груди телесную сыпь мазать и пятна на спине? Что это может быть? От чего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Общее понятие - снижение кожного иммунитета
Везде смазывайте пока одними препаратами лечение проведём
В данном случае от грибковой инфекции
Клиент
Виктория, хорошо, попробуем. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌸
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерия.
Совсем не понимаю, что доктор Попова собралась лечить противогрибковыми препаратами?
Если есть подозрение на грибковое поражение кожи, надо сдать анализ. И лечение проводит уже после подтверждения диагноза лабораторией.
По фото на грибы совсем не похоже.
Вероятно это какая-то из эритем. Возможно, кольцевидная эритема Дарье.
Ребенку необходимо провести обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови, анализ крови на яйца глист.
Венеролог, Дерматолог, Детский
"Общее понятие - снижение кожного иммунитета" Это новое слово в дерматологии.
Клиент
Михаил, за эти годы прошли кучу врачей. Анализы ОАК, биохимию, ige, глисты, лямблии, герпес, соскоб на грибок, на дисбактериоз кал, бак анализ сдавали неоднократно. Из обнаруженного небольшая анемия, незначительные аденоиды, 2 раза повышался герпес 6 типа. Остальное всё в норме или отсутствует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит ребенок здоров и ничего опасного нет.
Используйте наружно ежедневно увлажняющие средства. Например, серии Липобейз Бэби.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Местами проявления фолликулярного кератоза, проявляться может на фоне сухости кожи, трения.
Кольцевидные высыпания похожи на эритему.
Я вам рекомендую обратиться в КВД.
Проверить очаги хронической инфекции :
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп), асло, срб, рф, исключить тонзиллит, аденоиды, кариес.
УЗИ брюшной полости.
В период появления
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, добрый день! В КВД были. На директор и акридерм пятна не реагируют. за эти годы прошли кучу врачей. Анализы ОАК, биохимию, ige, глисты, лямблии, герпес, соскоб на грибок, на дисбактериоз кал, бак анализ сдавали неоднократно. Из обнаруженного небольшая анемия, незначительные аденоиды, 2 раза повышался герпес 6 типа. Остальное всё в норме или отсутствует
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда только увлажнения использовать и не надо гормональный препарат.
Причина неизвестна, провоцировать может и прививки и орз,так вы молодцы полностью обследованы.
Тогда только наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На фото фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Проверьте уровень витамина Д, при необходимости начать его приём. Кольцевидные очаги вероятно эритема, если полностью обследованы, то только динамическое наблюдение пока что.