Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка без признаков ОРВИ — вопрос №1299787

Добрый день!
Проконсультруйте пожалуйста по нашей ситуации. Дочке сейчас 1 годик и 1 месяц. 2-3 месяца назад я стала замечать, что у дочки в течение всего дня держится субфебрильная температура в среднем 37,2 без каких-либо симптомов, и только ночью во время сна снижается до 36,6. Сдавали кровь и мочу, все результаты в норме. Ни педиатр, ни инфекционист ничего подозрительного у нас не нашли, но оба порекомендовали сдать анализы на CMV, EBV, ВГЧ 6 типа. Но эти анализы мы так и не сдали, т.к. в скором времени мы попали в больницу с высокой температурой выше 39 и небольшим кашлем. В больнице по результатам экспресс теста нам поставили грипп. Лечились Гриппфероном, Вифероном и Амброксолом. Через два дня после выписки мы опять вернулись в больницу, но уже с сильной рвотой. В рвотных массах у нас обнаружили золотистый стафилококк. Нас лечили только симптоматически Смектой, Регидроном и Ациполом, сам стафилококк сказали не лечится. После выписки через две недели у дочки снова поднялась температура, в пределах от 37,5 до 38, безо всяких симптомов, держалась 4 дня. Лечились Вифероном. После этого прошло ещё две недели, и вчера у нас опять поднялась температура, уже 38,8, и опять ни соплей, ни кашля. Педиатр ребенка осмотрела, прослушала, сказала на ОРВИ не похоже, горло тоже не красное, никаких виферонов в этот раз советовала не применять. Ещё у нас уже на протяжении 2х месяцев прорезается верхний коренной зуб, с левой стороны после клыка. У него показалась пока только верхушка, и педиатр сказала, что ещё он может давать такую высокую температуру. Ещё она почему-то посоветовала покапать в нос Изофру 7 дней, что если вдруг в носу сидят какие-то бактерии, то Изофра как раз поможет. Только соплей то у нас нет, а Изофра же антибиотик, который применяется при бактериальных ринитах. И я в итоге побоялась использовать этот препарат в нашей ситуации.
На данный момент у дочки сохраняется высокая температура, но в целом она ведёт себя достаточно активно, аппетит хороший.
Но получается, что сейчас мы вообще ничем не лечимся. И мне как-то не спокойно от этого.
Посоветуйте пожалуйста, как нам быть - может нам всё-таки чем-то начать лечиться, а не просто сидеть, сложа руки, и ждать, когда пройдёт температура. И может тогда имеет смысл сейчас сдать анализы на СМV, EBV, ВГЧ 6? Могут ли эти вирусы давать такую высокую температуру безо всяких симптомов и быть причиной субфебрильной температуры? Или ещё какие-то дополнительные анализы сдать? Либо может иммунитет дал сбой, и есть смысл его чем-то поукреплять?
Уже просто не знаем, на что думать. До годика не болели вообще ни разу, и вдруг началось.. Хотя даже в садик ещё не начали ходить.
Результаты анализов, которые сдавали оба раза в больнице, прикрепила. Больше пока никакие анализы не сдавали.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови прослеживается вирусная инфекция. Сейчас вероятнее всего у ребёнка так же наслоилась вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. Вам нужно сейчас сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы. Пока лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Муколитики детям до 5лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Температура до 37.5С у детей до 5 лет является нормой , так как ещё не сформирован центр терморегуляции,если нет жалоб и признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо за информацию! А анализы на CMV, EBV, ВГЧ всё-таки имеет смысл сдавать? И если да, то можно ли их сдать сейчас на фоне высокой температуры? Или подождать выздоровления? В каком случае анализ будет наиболее информативным?
Педиатр
Лучше сдать данные анализы на инфекции, чтобы исключить возможные заболевания. Анализы можно сдавать на фоне болезни на результат это не повлияет.
Клиент
Анна, поняла. И ещё на Ваш взгляд назначенный педиатром препарат Изофра на данный момент актуален для нас? Или я приняла верное решение данный препарат не применять при отсутствии каких-либо выделение из носа?
Педиатр
Ваша тактика верна, данный препарат не показан ребёнку.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо ещё раз!
Педиатр
Рада помочь! Выздоравливайте 🌸
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, можно ли чем-то полечить кашель в нашем возрасте? С сегодняшнего дня у дочки начался влажный кашель.
Педиатр
Здравствуйте. С праздником.
Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Анна, поняла. У нас как раз есть небулайзер, будем тогда дышать физраствром. Большое Вам спасибо за рекомендации и поздравление! И Вас тоже с Праздником!
Педиатр
На здоровье )
Клиент
Анна, добрый день! Я к Вам снова за советом. К сожалению, вчера ингаляции с физраствором сделать не получилось, дочка вообще ни в какую не далась, похоже звук небулайзера её испугал. Кашель сегодня усилился, мокроты стало ещё больше, а откашливать у неё толком не получается. Сегодня мы сходили на приём к педиатру, он посоветовал принимать сироп Флуифорт. Но в инструкции я прочитала, что он идёт с 2х лет, а нам только годик. Если я его ей дам, не спровоцирует ли он ещё более интенсивное выделение мокроты, которое ей и так трудно откашливать? Ещё и сильный насморк у нас начался. Посоветуйте ещё пожалуйста, чем можно насморк полечить?
Педиатр
Все верно ребёнку противопаказан флуифорт по возрасту , и он действительно может спровоцировать ещё большее количество мокроты которую ребёнок не сможет откашлить. При ингаляции можно предложить ребёнку не маску, а еа саду только на рот , часто дньям становится это интересно . Не обязательно, что бы во время ингаляции ребёнок сидел смирно и дышал . Пусть сидит рядом с распылитель главное, чтобы частицы попадали в дыхательные пути. Раздражает корень языка с помощью ложки, постукивайте по спинке снизу вверх.
Если есть заложенность носа сначала качаете називин по 1кап, затем промываете носик солевым раствором ( аква лор или аквамарис) 3 раза в день, слизь по необходимости убирайте аспиратором.
Клиент
Анна, в очередной раз большое Вам спасибо за подробную консультацию!
Педиатр
Рада помочь 🌸
Педиатр
Добрый день, анализы крови , что вы прикрепили на данный момент уже неинформативны.
Сейчас вам необходимо сдать общий анализ крови, анализ мочи , также сдать на инфекции что порекомендовали вам врачи (ЦМВ, ВГП, ВЭБ)
Центр терморегуляции у детей формируется до 5-7 лет, поэтому без клинических проявлений и хорошем самочувствие ребёнка, норма температуры может быть до 37,5
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! То есть нам сейчас никакими препаратами лечиться не нужно?

И ещё уточните пожалуйста, инфекционист написала нам в направлении такую рекомендацию - "в плане ПЦР - ДНК CMV, EBV, ВГЧ 6 мазок из ротоглотки и кровь качественные". Но я так понимаю есть ещё и количественные показатели. Действительно ли в нашем случае достаточно будет сдать только качественные?
Педиатр
Да, вам необходим качественный анализ, для определения инфекций на данный момент
Педиатр
Сейчас лечение симптоматическое,
Клиент
Галина, хорошо, поняла
Клиент
Галина, поняла, спасибо ещё раз!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно , что идет наслоение вирусной инфекции .
Также в данном возрасте актуально сделать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящей системы, которая может дать Т без катаральных симптомов.

Розеолой ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Розеолой мы не болели. Я так понимаю при ней на теле появляется сыпь? Сыпи не было.
Педиатр
Ирина , да, все верно, должна появиться сыпь . На 3-4 сутки после Т . Температура снижается и появляются высыпания.

Пока что продолжить только симптоматическое лечение : питье достаточное , снижение температуры. Проветривание помещения.
В носик капать физ раствор для увлажнения.
Никакие противовирусные (кроме ацикловира и препараты при гриппе) не дают результативности, поэтому не подключаем.

Если упорно на 4-5 день подъем температуры есть, то актуально сделать ОАК и ОАМ.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо ещё раз !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
У детей раннего возраста (с рождения и до 3 лет) нормальная температура тела чуть выше, чем у взрослых и может колебаться от 36,0 до 37,5 градусов. Это связано с тем, что у детей быстрее идут обменные процессы,дети более подвижны в течение дня.
Кроме того, температура может повышаться после еды, после плача и к вечеру. Поэтому старайтесь измерять температуру утром, пока дочка еще спокойна и не позавтракала.
Если ребенок при температуре 37,2 - 37,3 хорошо себя чувствует, то причин для беспокойства нет.

То, что дочка стала чаще болеть, чем на первом году жизни, тоже объяснимо - расширяются социальные контакты (родственники, детские площадки, торговые центры...), но иммунитет ещё не созрел и может бурно реагировать на встречи с вирусной инфекцией. Иногда вирус так и протекает - просто с высокой температурой в течение нескольких дней, но без других симптомов.

Никаких доказанных эффективных средств для "укрепления иммунитета" нет, так же как нет и лекарств от ВЭБ и ЦМВ-инфекций
Я бы на вашем месте выбрала выжидательную тактику, всё наладится. Нет причин для переживаний. По приложенным анализам всё в пределах нормы.

Единственное, что нужно - обеспечить ребенку соблюдение режима дня, полноценное питание и приём витамина Д по 1500 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Витамин Д пьём на постоянной основе по 2 кап. в сутки.
То есть в нашем возрасте уже можно пить по 3?
И всё-таки на Ваш взгляд имеет смысл сдать анализ на CMV, EBV и ВГЧ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, витамина Д с годами до 3 лет по новым рекомендациям нужно 1500 ЕД в день, это связано с быстрым ростом детей и большей потребностью.

На вирусы я не вижу большого смысла сдавать. Это всё вирусы группы герпеса, ими инфицировано более 90% населения. Специального лечения всё равно никакого нет. А состоятельный здоровый иммунитет поборет их сам.
Клиент
Мария, поняла Вас.
То есть нам сейчас никакими препаратами лечиться не нужно? Только сбиваем температуру выше 38,5 и пьём витамин Д?

Как Вы думаете, может нам тогда кроме ОАК и ОАМ какие-то ещё анализы дополнительно сдать, чтобы наиболее точно всё проверить? Или сделать УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря? Хочется максимально убедиться, что с дочкой всё в порядке. Просто так резко начали часто болеть, волнуемся очень.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, пока эта температура укладывается в течение обычной ОРВИ, лечитесь симптоматически - питьё, жаропонижающие, тем более раз дочка хорошо себя чувствует. Достаточно просто ОАК и ОАМ.
А если будет что-то не так в этих анализах, то уже и обследоваттся дальше.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Мария, здравствуйте! Со вчерашнего дня у дочки температура нормализовалась, но появился влажный кашель, мокроты очень много, но откашлять её у неё не получается. Ещё и насморк сильный начался, с прозрачными слизистыми выделениями. Пытались подышать через небулайзер физраствором, но дочка вообще не даётся, пугается, убегает. И носик аспиратором тоже не даёт чистить, кричит аж до хрипоты. Сегодня были на приёме у педиатра, он посоветовал пить Флуифорт. Но меня берут сомнения в целесообразности применения этого препарата в нашем возрасте, нам годик и месяц. В инструкции написано, что он с 2х лет. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли нам его применять? И как ещё можно полечить насморк?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Да, вы правы, вообще все отхаркивающие сиропы разрешены с 2 лет. Потому что у детей младшего возраста ещё слабо сформирован кашлевой рефлекс, а сиропы увеличат количество мокроты, и откашлять её будет сложно.
Достаточно просто обильного питья (30-40 мл/кг массы тела в сутки). А в нос закапывать растворы морской воды (аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день. Если остаётся заложенность, то називин / назол беби до 3-5 дней. Аспираторы не люблю, ими легко повредить слизистую, а пользы немного)
Клиент
Мария, большое Вам спасибо за консультацию!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, вначале когда вы писали про температуру 37,такое может быть у детей до года в норме. Сейчас я думаю, после больницы ребёнок ослаб, снизился иммунитет , поэтому постоянно схватывает новые вирусные инфекции. Я думаю нужно время восстановить организм. Сейчас витамин д 1500ед в день. Полноценное питание, ежедневно прогулки. Поберегитесь от инфекций, не ходите в людные места. Думаю все наладится
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Витамин Д пьём на постоянной основе по две капли в день. С завтрашнего дня тогда начинаем пить по три.
Гулять с температурой выше 38,5 как-то боязно, поэтому пока сидим дома, но часто проветриваем.
Значит сейчас нам никакими препаратами лечиться не нужно? Пить только витамин Д и сбивать температуру?
Педиатр
Да, можно сдать свежий общий анализ крови. Конечно с такой температурой пока не гулять. Дождаться хотя бы 37. Больше пить
Клиент
Ольга, поняла, спасибо ещё раз!