Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №1299940

Здравствуйте, у ребенка 9 лет появились высыпания на коже сухие и чешущиеся. После крема Редерм пропадают, но мелкими очагами появляются в других местах. Есть небольшая бледность кожи. Аппетит хороший, активность в норме. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Тромбоциты в норме от 150 до 500. СОЭ в норме до 15. По остальным показателям все в порядке.
Можете приложить фото высыпаний?
Клиент
Алина Александровна, фото приложил
Педиатр
Как быстро возвращается сыпь после прекращения использования редерма?
Клиент
Алина Александровна, в других местах возникают, как часто к сожалению не могу сказать. Но сыпь есть постоянно
Педиатр
Вам нужно снимать обострения редермом или адвантаном, использовать в течение 10 дней. Параллельно и после завершения курса крема постоянно использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм). Купаться с применением специальных масел для атопиков.
Эмоленты наносить 5-6 раз в день на все тело, не только на места высыпаний, жирным слоем, чтобы кожа была постоянно увлажнена.
Расход эмолента должен быть примерно 200 мл в неделю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Родион
Как давно высыпания?

По крови:
Признаки вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот)
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма. Анемии нет
Тромбоциты норма
Иммуноглобулин е норма
По биохимическому анализу тоже все в норме
Клиент
Дарья Николаевна, высыпания появились в сентябре после поездки на природу. Педиатр назначила крем Редерм, после него они проходят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете приложить фотографию?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Атопического дерматита у ребенка не было?
Кожных заболеваний в семье ни у кого нет?
Клиент
Дарья Николаевна, дерматита не было и кожных заболеваний в семье нет. У меня и супруги сезонный поллиноз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это проявление атопического дерматита
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а как быть с вирусной инфекцией?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Жалобы у ребенка какие то есть?
Клиент
Дарья Николаевна, жалоб нет,месяц назад переболел с высокой температурой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну тогда только обильное тёплое питье 40 мл/кг, возможно перенес бессимптомно
Больше ничего делать не нужно, вирусная инфекция лечится симптоматически а симптомов нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, вы дали лучший ответ)
Педиатр
Родион, здравствуйте. Сыпь появилась внезапно или ребенок перенес какую либо инфекцию, вирусную, например. Раньше случались высыпания аллергического характера? Если можно, фото сыпи.
Клиент
Лариса Михайловна, первый раз сыпь появилась в сентябре после поездки на природу. Педиатр местный назначила Редерм, после него сыпь проходит
Педиатр
Родион, сыпь только на лице и ногах? Зуд в течение всего дня или ближе к ночи-ночью?
Клиент
Лариса Михайловна, сыпь на руках ногах и лбу
Педиатр
Родион, покажите, пожалуйста, сыпь на руках и в какое время суток в основном зуд?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можете приложить фото сыпи?

Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. У вас немного больше лимфоцитов, возможно недавно болели.
Соэ норма до 15
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции. Тромбоциты в норме до 500.
По биохимии крови норма.
JgEв норме.
Сыпь может быть связана именно с вирусной инфекцией . Можете приложить фото сыпи ?
Клиент
Анна, фото приложил
Педиатр
Сыпь похожа на атопический дерматит. Лечение в данном случае рекомендуется: увлажнение кожи эмолентами на постоянной основе ( лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день, в острый период на элементы тонким слоем адвантан или комфодерм 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Анна, он излечим или только уходовая терапия? Анализ крови тоже на это указывает? Или есть вирусная инфекция?
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция. Но данная сыпь ни как с вирусом не связана . Если использовать постоянный уход за кожей, то как правило динамика положительная и кожа чтановится чистой , но увладнять кожу нужно постоянно. Не маловажный фактор это микроклимат : влажность 60%,температура 22С в помещении.