Консультация акушера /

Streptococcus agalactiae в мазке и в моче при беременности — вопрос №1300034

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли применять антибиотики. Были повышены лейкоциты в мазке и найден Streptococcus agalactiae в мазке - умеренный рост и в моче - 10^4. После использования свечей Флуомизин такие же показатели остались. Боль, зуд, жжение не беспокоят. Врач назначает Вильпрафен 500 мг 3 р/д 10 дней. Целесообразно ли данное лечение при таком малом титре. Другой врач назначает свечи Тержинан.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет. Антибиотики внутрь не нужно принимать.
Достаточно Тержинан или лучше Макмирор комплекс 1раз в день 8 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Целесообразно при любом титре. Это очень зловредный стрептококк.
Только лечиться нужно и изнутри, и снаружи. То есть - и тем, и другим.
А антибиотик я б заменил на Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на неделю, чтоб досталось и возбудителю воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, почему Амоксиклав, а не Вильпрафен. Он будет безопаснее для детей (у меня двойня)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оба равно безопасны. Но именно для этого стрептококка рекомендован амоксициллин или Амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, лечение необходимо.
Обычно, применяют такую схему лечения:
1. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков (Линекс, Аципол)
2. Тержинан по 1 св вагинально 10 дней.
3. После лечения восстановление флоры (Ацилакт, Лактожиналь 14 дней вагинально)

После лечения контрольный бак.посев.

В родах Вам тоже будет проведена антибиотикопрофилактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас срок бережности?
При выявлении в бак. посеве мочи стрептококка в 10*4 степени и выше антибиотики обязательны.
Можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней; параллельно препараты для восстановления кишечной микрофлоры(Бак- сет, риофлора, бифидумбактрин или любой другой).
Лейкоциты в каком у Вас количестве в мазке на флору?
Клиент
Екатерина, 18 недель. Лейкоциты 30-40 (vagina), 10-20 (cervicalis).
Акушер, Гинеколог
Это до использования флуомизина?
Клиент
Екатерина, после свечей.
Акушер, Гинеколог
Учитывая отсутствие зуда, жжения и дискомфорта, можно использовать только пероральные антибиотики (Амоксиклав). Курс вагинальных свечей с антисептиком (Флуомизин) Вы уже прошли, этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, этот возбудитель во время беременности требует лечения обязательно, так как может привести к осложнениям
Лучше использовать Амоксиклав по схеме, указанной выше плюс Тержинан или Эльжина свечи во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у вас срок?
Клиент
Анна, 18 недель
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А есть антибиотикограмма?
Клиент
Здравствуйте. Да, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Алина, можете пропить эритромицин 500 по 1т два раза в день, линекс форте 1т три раза в день, свечи «Полижинакс» вагинально на ночь. Лечение 10 дней