Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин при приёме антидепрессантов — вопрос №1300258

Здравствуйте! Столкнулась с выделением из груди,быстрым набором веса и бесплодием, принимаю антидепрессанты. Сдала анализы на 4 день менстр. Цикла. Пролактин 187.30нг, ФСГ 2.14мМе, ЛГ 2.82мМе,Эстрадиол 12.63пг, Тестостерон 1.96нмоль. Пролактин просто огромный, что делать, как понижать? Кроме, как бросить пить антидепрессанты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
То что принимаете антидепрессанты, это я учла.

Для диагностики причин нарушения фертильности дополнительно сдайте кровь на 3-5 день цикла на все андрогены свободный (не общий) тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла (если ранее не делали).
Клиент
Светлана Михайловна, с остальными анализами всё в пределах нормы, яичники нормальные, печень и почки тоже. Забыла, плюс ещё принимаю нейролептик, может дело в нём(
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно обратиться к психотерапевту для замены антидепрессанта, нейролептика на другой из тех же групп. Если замена невозможна повторно сдайте на пролактин и при стойком повышении будем лечит достинексом.
Сделайте УЗИ МЖ.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо вам огромное, так и сделаю!)