Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1300624

Добрый день, прикрепляю результаты анализов ребёнка 7 месяцев, подскажите, пожалуйста, все ли в норме? Были на осмотре у педиатра её смутило то, что слабые ножки, то, что ребёнок не любит мясо( ставила нам анемию), то, что он ещё не садится сам ,и не ползает, и нет зубов( но сказала что они на подходе , так как десна сглаживается )То что на затылке вытерлись волосы но они уже отрастают ! .Под вопросом стоит начальная стадия рахита ! Рост 67 см вес 7800 . Набрали за 1,5 месяца 300 грамм , но ребёнок активный , пытает ползать , крутится со спины на живот и обратно . Я очень переживаю за состояния ребёнка, потому что напугали меня этими страшными диагнозами !

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, оба анализа в пределах возрастной нормы, не переживайте. Данных за анемию, воспалительный процесс нет. Продолжайте приём профилактической дозы витамина Д 1000МЕ/сут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С биохимией все в порядке, нет никакого рахита. Ребенок в норме садится до 10 месяцев, ползать на четвереньках начинает до 12 месяцев. У малыша еще куча времени.
По общему анализу признаков анемии нет, эритроциты, гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Лейкоцитарная формула правильная, признаков воспаления нет.
Все хорошо по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что повышен кальций и тромбоциты? Это говорит о чем то ? Доктор ещё сказала что у нас еще большой родничок , но на вопрос плохо ли это , ответила не однозначно!
Педиатр
Кальций повышен совсем незначительно, учитывая, что остальные показатели в норме, это не означает никакую патологию.
Тромбоциты у Вас в норме, диапазон от 150 до 500.
Родничок закрывается индивидуально, чаще к 1,5 годам, так что понятие "большой" ничего не означает. Не переживайте, по анализам все хорошо, и по описанной ситуации нет никаких отклонений
Педиатр
Здравствуйте!
) эритроциты, гемоглобин и  эритроцитарные индексы норма то есть анемии нет
2)лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
3) норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Чуть повышены моноциты и базофилы что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Все в пределах нормы
Биохимический анализ тоже норма, рахита нет
Анализы хорошие , не волнуйтесь
Первый зуб может и в годик появиться, это не критично
Самостоятельно сесть должен до 10 мес , в идеале если ребёнок сначала поползет, а потом сядет , малышу всего 7 мес паниковать не стоит
Чем ребёнок старше становится тем меньше будет набирать вес так как активность ребёнка повышается(крутится, ползает, много двигается)
Скажите за последнее время ребёнок болел?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам:
Небольшое повышение кальция, но все остальные показатели кальце-фосфорного обмена в норме. Витамин Д в норме, поэтому рахита у ребенка нет. Кроме того. тот факт, что волосики стираются на затылке - это давно не говорит о рахите, просто пушковые волосики вытираются с затылка в первую очередь, а появляется рост там в последнюю очередь.
Принимайте профилактическую дозировку до года 1000МЕ
Зубы у всех появляются в разные сроки, максимум первые зуб по нормам ВОЗ может появится даже в 16 мес, поэтому сейчас переживать не за что.
Навык самостоятельной посадки ребенок должен освоить до 10 мес, поэтому задержки развития также не отмечается.
Делайте массаж, ЛФК с малышом. чтобы помочь осовить моторные навыки
По общему анализу крови все хорошо: тромбоциты норма до 500% моноциты могут быть от 0, базофилы в норме до 0.14, поэтому зря Вас напугали, анализы в полном порядке. Заподозрить рахит можно только тогда, когда имеются костные изменения, но не по стертым волосикам
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500. По биохимическому анализу у вас отличный уровень витамина D никакого рахита нет.
Волосы на затылке у детей стираются потому что они лежат на спине и крутят головой постоянно.