Консультация ветеринара /

Рвота у собаки после еды — вопрос №1300632

Собака чау чау. 12 лет. Ест сухой корм grandorf. 3 года назад удалена матка. Частые проблемы с задними лапами,болят суставы. Купируем мелоксикамом. В целом здоровая,активная. 2 месяца назад сильно разлизала себя,врач сказал экзема,назначил стоп зуд. Прошло. Потом был приступ кишечной колики. Прокололи антибиотики 3 дня. Прошло. Затем снова обострились лапы. Давали мелоксикам 3 дня. Прошло.Через пару дней началась рвота после каждого приема пищи (2 раза в день) корм выходит непереваренный. Врач назначил уколы церукал 2 раза в день. Рвота продолжается. Сразу через час-два после еды. Сегодня 4 день колим. Вчера сдали кровь и купили гастро корм. Даем каждые 2 часа по 10 гранул. Вчера рвота разово с утра. Вечером позыв был,но не стошнило. Сегодня с утра снова рвота. Видно,что собака голодная,но все что съедает выходит. В целом бодрая. Очень переживаем. Анализы крови прикрепила.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. В прикрепленных результатах анализов нет специфических изменений, характерных для какой-либо конкретной патологии. Увеличение щелочной фосфатазы может быть при многих заболеваниях, снижение глюкозы - на фоне голодания. Для выяснения причины питомца нужно дообследовать - узи органов брюшной полости, рентген, если есть возможность - гастроскопия.
В качестве противорвотного серения или маропиталь (1мг/кг веса 1 р/сутки, подкожно) в некоторых случаях могут быть эффективнее церукала. Стоит обсудить с лечащим врачом назначение гастропротекторов (например, омепразол 1 мг/кг) и инфузионной терапии. Продолжайте кормить диетическим кормом, дробно, небольшими порциями.
Клиент
Екатерина, спасибо. Врач сейчас назначил таблетки панкреатин,но раз собаку тошнит,будут ли они усваиваться
Ветеринар
Если нет признаков ферментной недостаточности (проблемы со стулом, метеоризм) панкреатин скорее всего будет не эффективен в данном случае, даже если успеет подействовать. В Вашем случае нужно искать причину регулярной рвоты и воздействовать на нее, а пока лечить симптоматически - противорвотные, гастропротекторы, диета, инфузии.