Консультация невролога /

Приступообразная ноющая боль между лопаток, отдающая в грудную клетку, что это может быть? — вопрос №1300724

Спустя 2 мес после родов стало сильно ломить между лопаток, ноющая боль. Резко перешла в область грудной клетки, до места солнечного сплетения. Появилось ощущение сжатия. Во время этого приступа трудно найти позу, в которой будет легче, трудно и сидеть, и дышать,
и лежать, и ходить. Легче стало, когда легла на живот и подогнула под себя ноги. В течение часа, после приёма обезболивающего отпустило. Спустя 2 месяца такой "приступ" повторился снова. Вызвали скорую помощь. Сказали- это не сердце, и не желудок, возможно остеохондроз, проверить спину. Сделала МРТ грудного отдела позвоночника. В заключении МРТ написано : МР признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Узлы Шморля замыкательных пластин Тн8-11 позвонков. Выбухания МПД Тн6/7 , Тн7/8 и Тн9/10. Что это означает? Связаны ли приступы с этим? Как лечится? Или всё в пределах нормы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,да, у вас по результатам МРТ есть признаки дегенеративно-дистрофических процессов в грудном отделе позвоночника, такие изменения могут давать описанную вами клиническую симптоматику
Сейчас необходимо принимать препараты из группы нестероидные противовоспалительные, например Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день- 7 дней, Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Курсы Артравира можно проводить до 2 раз в год
Также необходимо заниматься лечебной физкультурой, плаванием ,это оказывает благотворное влияние на течение заболевания