Консультация акушера /

Помогала держать ребенка на рентгене 14-15 недель — вопрос №1300725

Добрый день! Вчера была необходимость сделать сыну 1 год и 4 мес рентген носа. Сама беременна. Делали в частной клинике на цифровом аппарате Dioxin Diamond. Мой малыш сидел на руках, прицел рентгена был на уровне моей шеи, но , как сказал рентгенолог, я туда не попадаю абсолютно, только носик ребенка. Сделали с 2х сторон . В первый раз врач мне фартук не дал, а во второй раз я попросила его уже сама. Рентгенолог уверил, что аппарат безопасный, поэтому они и моему сыну не надели защиту на туловище... Теперь я очень переживаю, что так все сложилось. Могло ли это все повлиять на моего еще неродившегося ребенка( что в первый заход я была без фартука)? И на здоровье уже имеющегося сына?
Первый скрининг в норме, отклонений не нашли. Текущий срок 14 нед 5 дн

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Доза излучения на новых цифровых аппаратах минимальная. Ни на вас, ни на ребенка не повлияет. А у малыша уже сформированы все органы и системы к этому сроку
Клиент
Шушаник, спасибо большое, немного успокоили🙏
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Цифровой рентген аппарат выдает минимум излучения. Но надевать фартук Вас обязаны были
Клиент
Илона, спасибо за ответ! Знаете, я сама виновата, не сообразила, живота особо не видно, хотя уже третий малыш. Поэтому уже только со 2 раза взяла фартук.
Акушер, Гинеколог
Дарья, не переживайте! Все с малышом будет хорошо.
Клиент
Илона, спасибо, будем успокаиваться.
Акушер, Гинеколог
По-другому и не надо. Своими стрессами Вы больше вредите ребенку
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, поняла, спасибо еще раз.💐💞
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, столь малая лучевая нагрузка, как при локальном исследовании современным апаратом (причем произведенном даже не вам) - не окажет на течение беременности никакого влияния.
Волноваться не о чем.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам! Как всегда выручаете добрым словом🙏💐
Клиент
Игорь Игоревич, даже если в первый заход ( когда делали правую сторону носика малыша) я была без фартука?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так. В 14 недель уже сформированы все органы и лучевая нагрузка не страшна практически никакая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится не течении беременности и развитии плода, но живот лучше закрывать фартуком.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, благодарю🙏