Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз в сочетании с повышеным содержанием аэробной флоры — вопрос №1300752

Здравствуйте,после лечении антибиотиков 7 дней(Цефтриаксон)начался зуд влагалища,врач при выписке сказал выпить флуканпзол 1 раз,выпила и ничего не помогло,пошла сама сдавать анализы микрофлору и флореценоз,анализ микрофлоры без отклонений,флореценоз с отклонениями,прикрепила фото анализов,сейчас прочла что гарднерелла очень опасно,подскажите чем лечить,какие свечи подойдут(половой жизнью не жила никогда)

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, прикрепила все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете использовать полижинакс вирго по 1 свече на ночь 7 дней.
И сразу начинайте курс пробиотиков: Капсулы Дуожиналь внутрь (через рот) в любое время дня, желательно перед едой.
По 2 капс./сут в течение 5 дней, затем по 1 капс./сут - 10 дней.
Клиент
Анна, а пребиотик мультифлора не подойдет?Он для кишечника вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте. Если не подойдёт, потом поменяете на Дуожиналь.
Клиент
Анна, То есть курс пребиотиков параллельно с полижинакс?И можно ли использовать обычный полижинакс,вирго в аптеках нигде нет,смотрю по наличии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, курс пребиотиков параллельно.
А полижинакс свечу обычную можете разрезать напополам, и вставлять сначала одну часть, потом другую. Чтобы не повредить девственную плеву. Если в плеве отверстия ещё меньше, то на 4 части вдоль.
Клиент
Анна, а полижинакс нельзя заменить на тержанин,сейчас посмотрела он вроде в использовании проще и таблетка меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете заменить
Клиент
Анна, а нельзя ли использоваться свечи с метронидазолом заместо полижинакса и тержанина,просто я боюсь антибиотики использовать,и возьмёт ли метронидазол те бактерии что нашли у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метронидазол это антибиотик
Клиент
Анна, то есть лучше полижинакс вирго?Я не совсем поняла как использовать его,кончик отрезать и там будет суспензия которую нужно залить?Как это делать не совсем поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы все правильно поняли.
Отрезать кончик. И ввести содержимое во влагалище, нажимая на тюбик.
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Ничего страшного в анализах нет. Используйте свечи полижинакс вирго и принимайте Вагилак по 1к 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Екатерина, а обычный полижнакс подойдёт?И полижнакс сколько принимать и можно ли совместно с вагилаком или отдельно
Гинеколог
Обычный тоже можно, и можно одновременно с вагилаком.
Клиент
Екатерина, полижнакс 1 раз в день на ночь 2 недели?
Гинеколог
7 дней достаточно будет, по 1 свече в день.
Клиент
Екатерина, а этот антибиотик полижнакс никак не вызывает молочницу и дисбактериоз кишечника?Просто после антибиотика Цефтриаксон у меня нарушена микрофлора кишечника,и он действует исключительно вагинально?
Гинеколог
Это свечи широкого спектра и они действуют именно вагинально.
Клиент
Екатерина, а вот по анализам там обнаружена гарднереалла atopobium vaginae,и стрепкококк,полижнакс сможет вывести их?И в чем разница между тержинан и полижинакс и метронизадол,полижнакс более эффективный в использовании
Гинеколог
Тержинан и полижинакс похожи, они широкого спектра действия. Метронидазол это антибактериальный препарат.
Клиент
Екатерина, то есть метронидазол не подойдет?
Гинеколог
Нет, он не нужен, хватит свечей.
Клиент
Екатерина, а если есть дисбиоз влагалища,свещиьполижинакс не ухудшат ситуацию?
Гинеколог
Нет, он именно от этого и нужен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимы свечи метромикон, по 1 св на ночь 10 дней.
Через рот примите таблетки Азитромицин, 1 таб в день за час до еды.
А наружные половые органы, где, по всей видимости, вы ощущаете зуд, смазывайте мазью Клотримазол, 2-3 нанесения в день на неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, мне не нужны антибиотики как азитромицин,у меня после них и начался вагиноз,от него у меня температура до 38.5 поднялась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жаль. Тогда не пригодятся и остальные препараты - в мази один антибиотик, а в свечах даже два.
Клиент
Игорь Игоревич, ну свечи же специально предназначены для лечение вагиноза,а обычные антибиотики типа азитромицина наоборот провоцируют его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас неверные данные.
.1 Вероятно, путаете баквагиноз с кандидозом,
2. Азитромицин широко применяется в лечении баквагиноза,
3. Всегда применяются местные и системные препараты.
Я не убеждаю, вам решать.
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том что я применяла азитромицин 3 дня и Цефтриаксон 7 дней,и до приема антибиотиков никакого жжения и зуда не было,во время их приема началось,то есть они не убрали вагиноз мне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1кап. 1раз в день 15 дней
3. Во время лечение половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетические белье
Клиент
Ситора,Я написала что половой жизнью никогда не жила,мне можно применять такие свечи?И подействует ли они на гарднереалла atopobium vaginae,и стрепкококк которые выявили в анализе
Акушер, Гинеколог
Извините! нет не подойдут.
Свечи Метромикон-нео замените на Полижинакс вирго.
Вагилак внутрь принимать.
Клиент
Ситора, полижнакс вирго как применять,1 свеча на ночь?
Акушер, Гинеколог
Да, 1 раз в день 6 дней. Вам нужен именно Полижинакс вирго.
Клиент
Ситора, можно заменить на тержинан таблетки?полижинакс вирго нет
Акушер, Гинеколог
Можно
Принятый ответ
Клиент
Ситора, а метронидазол свечи никак не подойдут,Просто я боюсь примерять препараты где антибиотики есть,судя по анализам те бактерии которые выявили их возьмут препараты с метронидазолом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам ничего критичного. Можете использовать мазь Клотримазол или Пимафуцин 1 раз в день на ночь 6 дней.
Клиент
Екатерина, ну так у меня же бактериальный вагиноз,а эти мази не лечат это,они только молочницу лечит у меня нет ее
Акушер, Гинеколог
У Вас из жалоб только зуд после лечения антибиотиками.
Для бактериального вагиноза обычно характерены неприятный запах и выделения.
Может быть к флуконазолу у Вас резистентность, поэтому он и не помог.
Клиент
Екатерина, я же прикрепила анализы,вы смотрели их?Я сдала анализы на флореценоз и там выявили бактериальный вагинозс повышенным содержание аэробный флоры
Акушер, Гинеколог
Да, мазок на флору я увидела.
Второй файл видимо после прикрепили. Сейчас посмотрю.
Акушер, Гинеколог
Увидела Флороценоз. Кандиды по нему у Вас нет. Есть рост условно- патогенной флоры. Можете использовать свечи с Метронидазолом в составе, например, Клион Д или Нео- Пенотран. По 1 свече 1 раз в день 6 дней.
Клиент
Екатерина, а эти свечи никак не подействует на кишечник?После приема Цефтриаксона пострадала микрофлора кишечника
Акушер, Гинеколог
Эти свечи без антибиотика в составе.
Вы после цефтриаксона пребиотики принимали?
Клиент
Екатерина, после курса антибиотика прошло 9 дней всего,я до сих пор принимаю пребиотики еще
Клиент
Екатерина, в анализах обнаружена gardnerella,atopobium и streptococcus этот препарат без антибиотика сможет вывести их?И нужно ли потом будет применять для свечи для восстановления микрофлора
Акушер, Гинеколог
Выводить это микроорганизмы не нужно. Они всегда у Вас были и будут. Нужно убрать симптомы и снизить их титр. Какой Вы препарат для кишечника принимаете?
Клиент
Екатерина, Принимала энтерол,сейчас мультифлору,во время антибиотика пила хилак форте но не помог
Акушер, Гинеколог
В мультифлоре есть лактобактерии, поэтому если Вы будете параллельно лечиться вагинальными свечами, после этих свечей дополнительно лактобактерии не нужны.
Клиент
Екатерина, а какие свечи лучше полижинакс или на основе метронидазола?Какой точно подействует на заболевание
Акушер, Гинеколог
В полижинакс есть антибиотик, поэтому лучше попробовать свечи без антибиотика- Клион Д, Нео- Пенотран, Метромикон. Это все аналоги.
Клиент
Екатерина, а этот антибиотик может вызвать дисбиоз в кишечнике?Иди он действует местно вагинально,и может ли там вызвать дисбиоз
Акушер, Гинеколог
Полижинакс действует местно вагинально. Дисбиоз кишечника эти свечи не вызывают. У Вас небольшие титры Гарднареллы и остальных микроорганизмов, поэтому я рекомендую попробовать свечи с метронидазолом.
Как сейчас отреагирует дисбиоз влагалища на свечи Полижинакс я не могу Вам точно сказать.
Клиент
Екатерина, а какие лучше свечи с метронидазолом если половой жизнью не жила никогда?
Акушер, Гинеколог
Думаю удобнее будет Метромикон, там препарат в виде небольшой свечки. Нео- Пенотран и Клион Д по размеру вагинальная капсула уже побольше.
Клиент
Екатерина, извините но а противопоказаниях написано девственность,это ничего страшного?
Клиент
Екатерина, и еще хотела спросить метромикон сколько раз в день 1 или 2?и сколько дней
Акушер, Гинеколог
По 1 свече 1 раз в день 6дней.
Свечка у Метромикон небольшая, Вы девственную плевру повредить ей не должны. Просто аккуратно свечку поставьте.
Клиент
Екатерина, спасибо,поняла,последний вопрос после его приема или во время нужно принимать восстанавливающие флору препараты?если да то что
Акушер, Гинеколог
В мультифлоре, которую Вы принимаете, есть лактобактерии, поэтому если Вы будете параллельно лечиться вагинальными свечами, после этих свечей дополнительно лактобактерии не нужны.
Клиент
Екатерина, а эти лактобактерии попадают во весь организм?Просто мультифлора она конкретно для кишечника же
Акушер, Гинеколог
Этот препарат оказывает влияние и на микробиоту кишечника и на микробиоту влагалища.