Консультация офтальмолога /

Гнойник на нижнем веке — вопрос №1300850

Здравствуйте, вначале была припухлость нижнего века, отёк, болезненность, больно моргать, на второй день снаружи века начал просвечивать гнойник бело-желтого цвета, со временем становился больше выпячивание гнойника с внешней стороны века. Сейчас 3-4 день. Что это может быть, он должен вскрыться? Сейчас капаю альбуцид и тобрадекс. Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения, хотелось бы поскорее избавиться…

Возраст: 30

Хронические болезни: СКВ, гастродуоденит

Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть склонность к вскрытию гнойника, то это хорошо. Как только содержимое выйдет, воспаление пойдёт на регресс. На данный момент капли альбуцид лишние. Рекомендую добавит мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко и на кожу снаружи до 7 дней. Тобрадекс продолжайте до 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это ячмень,он должен вскрыться.Судя по фото-уже скоро.Продолжите капать Тобрадекс 4 раза в день,на ночь можно мазь Колбиоцин позакладывать.Сами не вскрывайте и не грейте.Скорейшего выздоровления :)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Гнойник вскрылся, но боюсь вышло не все… какая тактика далее? Есть небольшая припухлости и боль. Можно ли после вскрытия наносить левомеколь?
Офтальмолог
Левомеколь не нужно,пока так же продолжайте лечение,Тобрадекс 4 раза в день и на ночь Колбиоцин.Все пройдёт:)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее образование вскроется. И это очень хорошо!
Но лечение до вскрытия и после разное!!
Сейчас, до вскрытия ,рекомендую альбуцид отменить ( это слабый препарат, меняет свою структуру в глазу), он Вам не нужен. Тобрадекс оставить. Добавить мазь флоксал за веко и наверх на кожу века! 2 раза в день. интервал между каплями и мазью 10 минут.
После вскрытия: тобрадекс отменить ( так как в нем есть гормональная составляющая, которую после вскрытия гнойника нельзя применять). Его заменить на просто тобрекс, тобром, тобрисс. Перед закапыванием глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
мазь флоксал также оставляем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Но нужно смотреть динамику. После вскрытия, смотря как вскроется. Возможно понадобиться ещё подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скоро вскроется и это будет хорошо.
Капли тобрадекс и альбуцид можете не капать.
Здесь нужна антибактериальная мазь наружно.
Мазь флоксал или тетрациклиновая. Наносить 3 раза в день непосредственно на гнойник. Как он вскроется, то обрабатывать ранку хлоргексидином и также наносить мазь 3 раза в день до полного заживления ранки.
Далее оценить состояние.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое! Гнойник вскрылся, но боюсь вышло не все… какая тактика далее? Есть небольшая припухлости и боль. Можно ли после вскрытия наносить левомеколь?
Офтальмолог
Да, левомеколь можно. Под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. Не попадая в глаз. Прикладывать на 30-40 мин в течении дня, менять повязку 2-3 раза.
На ночь лучше мазь флоксал или эритромициновую, чтобы не попадал левомеколь в глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень, скоро скорее всего вскроется и гной выйдет. Альбуцид лишний. Тобрадекс продолжайте 4 раза в день до 10 дней. Если вскроется раньше, то до этого момента. За нижнее веко рекомендую закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней, после вскрытия её продолжайте и ранку обрабатывайте Мирамистином 4 раза в день. Можно ускорить созревание гнойника. 2 раза в день делайте компрессы с Левомеколем на 40 минут (на марлевую салфетку выдавите намного средства и приложите к закрытом глазу на гнойник, можно зафиксировать пластырем.) Он вытянет гной.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Гнойник вскрылся, но боюсь вышло не все… какая тактика далее? Есть небольшая припухлости и боль. Можно ли после вскрытия наносить левомеколь?
Офтальмолог
Очень хорошо, что в скрылся. Да, левомеколь продолжайте ещё 3 дня. Тобрадекс сейчас уже не применяйте, он гормональный препарат. Флоксал продолжайте, наносите и за веко, и на сам гнойник, чередуйте с Левомеколем до полного впитывания. И периодически обрабатывайте ранку Мирамистином. Через 3 дня ещё напишите, как будет протекать процесс, возможно, нужно будет скорректировать лечение. Пока не закрывайте вопрос.