Консультация гинеколога /

Защемления поясничного нерва при беременности ! — вопрос №1300859

Добрый день . Уважаемые доктора , прошу помощи . Жутко болит бедро , что даже хромаю , когда хожу с левой стороны. Причем спать на левой стороне совсем не могу . Беременность 20 недель . Переворачиваюсь на правую сторону , ноет нога , только на спине более менее . В том году в марте делали рентген позвоночника , могу его прикрепить . Причем мне помог массаж . Доктор говорил это защемление в поясничном отделе . Понимаю что сейчас ничего не пить не массаж наверное мне не показан . Но скажите неужели даже нельзя каким нибудь диклофенаком мазать? Очень прошу помочь . Так как спать невозможно . И наступать больно (((
Невролог рекомендовал меновозин и мазь ибупрофен чередуя . Еще рекомендовал мне аппликатор ляпко 3 раза в день по 20 минут .

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Это Ввм нужно к неврологам. Вообще мазь ибурофен и аппликатор можно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , но перенести уже вопрос не получается. Просто в интернете написано нельзя во втором триместре , вот и испугалась . А мазью можно и бедро и поясницу мазать ?
Гинеколог
Можно мазать, а такие боли терпеть нельзя. Ничего страшного, не переживайте. Еще можно парацетамол или нурофен принимать.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ … у меня тоже самое было в том году именно в марте … но тогда мне помог массаж , невролог назначал ) потому что мази не помогали совсем …
Гинеколог
Понятно, но Вы не переживайте. Пробуйте и мази и таблетки. Но к неврологу еще разок все равно сходите.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности. Что бы все прошло!
Клиент
Екатерина, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно, вам можно использовать местно любые обезболивающие мази, так же иногда можно пить анальгин, парацетамол или если не помогает, ибупрофен
Клиент
Анастасия, скажите почти все мази с противопоказанием во 2 ом триместре ((( я прям боюсь … не знаю чем мазать ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно получать лечение пол руководством доктора-невролога.
Мази можно применять практически любые. Средства рефлексотерапии при беременности обычно не рекомендуют.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ , так вот здесь невролог мне и написала , что можно мазать меновозином , либо мазать ипупрофеном . И типо по 20. Минут лежать на этом коврике (((
Вчера я намазала бедро диклофенаком , но в интернете пишут типо нельзя им мазать , противопоказано во 2 триместре … поэтому и не знаю чем можно уже мазать . А мазать можно и поясницу и бедро ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, ту область, которую доктор назначил смазывать.
В отношении противопоказаний - можно любую область.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Можно по необходимости местно использовать мази/ гели,
Парацетамол/ Детский Нурофен по необходимости.

Сейчас Невролога не посещали повторно?
Клиент
Юлия, нет , только 9 ого мне дадут направление на запись к неврологу .
Просто в интернете читаю и всё мази противопоказаны во 2 триместре … поэтому и не знаю все таки чем мазать ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Ибупрофен место пока Пробуйте, ничего опасного не будет

Невролог после осмотра возможно скорректирует терапию уже.
Клиент
Юлия, спасибо а мазать можно и бедро и поясницу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если дискомфорт сильный / боли и там и там
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. А траумель с кстати в анотвции разрешено при беременности , он наверное хуже чем все другие противовоспалительные ?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно эффективность будет ниже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Местно мази с НПВС в составе Вам разрешены. Они не поникают в кровоток и не оказывают негативного влияния на плод. Из таблетированных обезболивающих попробуйте парацетамол и детский нурофен.
Клиент
Екатерина, скажите а диклофенак можно ? Просто вчера им мазала .. а зашла в инструкцию и увидела , противопоказания беременность и грузное вскармливание . Невролог рекомендовал меновозин или ипупрофен мазь , но там тоже противопоказания
Акушер, Гинеколог
Можно мазь с Диклофенаком или любые другие мази!, мазь не проникает в кровоток, а действует местно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Как первая помощь кетанал можно уколоть. Вот выписка из инструкции: противопоказано применение в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности возможно только в случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превосходит имеющийся риск для плода. В таком случае следует применять в минимальной эффективной дозу максимально коротким курсом. Т.е. на Вашем сроке при необходимости можно использовать.
Клиент
Олег, спасибо за ответ , у меня такая история была ровно год назад в марте .. и мне делали массаж Бедра и от нег все прошло … не пила и не колола ничего ..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
если массаж именно бедра, то можно попробовать сейчас, посмотреть как переносите, приходит ли матка в тонус. Это поясничную область конечно нежелательно массировать.
Клиент
Олег, спасибо за ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно это вопрос больше к неврологам. Похоже на защемление седалищного нерва. Меновозин при беременности с осторожностью, а вот место НПВС (Ибупрофен мазь) можно, апликатор Ляпко тоже.
Клиент
Кристина, тогда куплю ибупрофен . А диклофенак можно ??? У меня год назад была такая же история . И мне невролог назначал курс массажа Белов 10 сеансов и всё прошло
Врач УЗД, Гинеколог
Можно и Диклофенак, но Ибупрофен лучше. Про массаж, здесь все индивидуально. Если вы себя хорошо чувствуете
, нет тонуса, тро можно на поясничный отдел и сделать массаж, но не интенсивный. И конечно никаких вправлений или чего-то на подобии
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
Клиент
Кристина, спасибо за ответ