Консультация гинеколога /

Кровные выделения в середине цикла — вопрос №1301082

Добрый день. Столкнулась с проблемой. Цикл регулярный 24-26 дней, день в день. На 11 день цикла вечером стало мазать, несильно, коричневыми выделениями. На следующий день стало сильнее. Сходила сразу к врачу. При осмотре ничего не выявлено, на узи тоже все хорошо. Половой акт был 20 января последний раз. После месячные уже 2 раза были, без сбоев. Что это может быть? Врач назначила кетонал ректально транексам курсом на 3 дня.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Эти выделения связаны с овуляцией, ничего страшного в этом нет и делать ничего не нужно. Это не патология, даже если раньше такого не было.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Теперь выделения как обычные месячные стали..
Гинеколог
А по сроку должна уже начаться менструация?
Клиент
Екатерина, нет, по сроку ещё дней 16 точно.. Вообще не понимаю, что это
Гинеколог
Тогда это просто сбой цикла. Пройдите узи малого таза.
Клиент
Екатерина, я 7 числа прошла узи. Сказали все хорошо. Я прикрепила файл
Гинеколог
Я видела, но лучше пройти в динамике. Пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день. Такое бывает, что при отличном узи есть сбои, как правило, цикл потом восстановиться сам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, это овуляторные выделения.
В норме они продолжаются 2-3 дня и самостоятельно заканчиваются, не требуя никакого лечения

Можете прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила протокол
Клиент
Елена, врач сказала, что имеет место быть внематочная беременность и направила на хгч. Это действительно так? Ведь последний половой акт был в конце января...
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ у Вас как раз все признаки произошедшей овуляции в недавнем времени (есть желтое тело и небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве), поэтому УЗИ подтверждает, что выделения связаны с овуляцией
Акушер, Гинеколог
Если последний половой акт был в конце января, то внематочная беременность исключена, ее бы явно было видно уже на УЗИ.
Менструации после этого у Вас были обычные?
Клиент
Елена, да, все было обычно, в срок
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте, если бы это была внематочная,ее бы уже было видно, беременность бы была уже 6-7 недель
Клиент
Елена, а то что выделений не мало, это не страшно? Просто первый раз такое.и чувствую себя примерно как в первый день месячных.
Акушер, Гинеколог
Овуляторные выделения в норме как раз скудные и непродолжительные, не переживайте, это нормально.
Клиент
Елена, но они не скудные у меня.. Меньше, чем месячные, но все-таки ощутимо
Акушер, Гинеколог
Как быстро заполняется прокладка и какая?
Клиент
Елена, эжедневки хватает на 3-4 часа
Акушер, Гинеколог
Такие выделения считаются скудными.
Для прекращения выделений принимайте Транексам по 500мг 3 раза в день до 5 дней или чистой прокладки
Клиент
Елена, здравствуйте. Теперь выделения как обычные месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поняла.
Значит произошел сбой менструального цикла. На 5-7 день цикла рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников и исключить органическую патологию
Клиент
Елена, а на 5-7 день цикла, это от вот этих месячных считать?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. С 1го дня обильных выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В середине цикла выделения возможны при овуляции и это вариант нормы. Выделения самостоятельно в таком случае прекращаются в течении 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, вероятнее всего, т.н. овуляторное межменструальное кровотечение.
Это нормальное явление и вмешательства не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть овуляторное кровомазание. Нет ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения связаны с овуляцией, это не патология