Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах,красное пятно. — вопрос №1301145

Здравствуйте.У ребенка 4 года появилась странная сыпь на ногах. Сначала подумала на ветрянку,но сыпь не распространяется и вроде не чешется.Тщательно все осмотрела,она только на ногах.Еще нашла странное пятнышко на ноге у косточки,оно прям ярко красное( фото прилагаю).Самочувствие у ребенка хорошее,температуры нет,только небольшой насморк.Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Как давно появилась сыпь?
В бассейн не ходите.
Скорее это вирусная сыпь.
Клиент
Татьяна, Сыпь появилась вчера вечером.В бассей не ходим.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение за температурой тела и кожей.
Не мочить.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Мазь Гиоксизон 2р в день 5дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и, цитрусы, орехи, яйцо, соки до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, Если сыпь не аллергическая зачем диета?Не может это быть ветрянкой? Просто в садике как раз карантин.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще ветрянка сверху вниз начинается.
Для подтверждения необходимо вызвать педиатра на дом.
Диета, чтобы снизить нагрузку облигатных аллергенов в период интоксикации организма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это сыпь на фоне вирусных проявлений
Лечение её зависит от жалоб
Есть зуд - антигистаминные зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Пятнышко от сухости
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
В ванне не распаривать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория,Здравствуйте, зуда нет,она его вообще не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит не надо лишние препараты давать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.