Консультация педиатра /

Стул у младенца 6 месяцев, что в норме — вопрос №1301202

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Разные врачи (педиатры, гастроэнтеролог, дерматолог-аллерголог) говорят по-разному.
В 2-3 месяца стул был жидкий и 5-6 р/день, кто-то говорил, нормально, кто-то говорил, что очень часто. Направили к гастроэнтерологу, пропили интести-бактериофаг, бак-сет. После приёма бак-сета улучшения наступили: стул стал кашецеобразный, сначала стал 2р/д, постепенно за неделю перешли на 1р/д, потом через день. Затем через два. Сейчас, как правило, два дня перерыв, на третий день стул. Ребёнка не беспокоит, живот не твёрдый, не поджимает ноги и т п.
И вот тут мнения расходятся. Кто-то говорит, что это запор и надо делать клизмы, кто-то говорит, что норма, просто давать больше воды, но воду пьёт мало дочь. Сейчас 6 месяцев и неделя, дочь полностью на ГВ.

Возраст: 33

Педиатр
Доброй ночи
Стул на третий день какой на выходе? Копрограмму сдавали? Прикорм начали вводить?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!
Стул кашецеобразный. Свежая копрограмма, сказали, в норме (лейкоциты 2-3 в п/зр, нейтральный жир 3-4, жир.к-ты нет, бак.флора +, дрож.грибки + в п/зр, простейшие не найдены, дизгруппа отрицательно). Когда был жидкий и частый стул,копрограмму сдавали несколько раз: лейкоцитов и слизи в кале было большое количество, собственно, поэтому нас и отправили к гастроэнтерологу, он назначил бактериофаг и бак-сет. Прикорм вводили около двух недель (когда начали, стул был каждый день, иногда через день), потом сделали перерыв так как дочь начала отказываться от овощей, плюс по рекомендации аллерголога, сейчас около недели прикорм не даём, пьем Зиртек, т.к. были высыпания, их природу отследить не удалось. через неделю, сказали, снова вводить овощи. Ну и с приостановкой прикорма пьет меньше воды, отказывается, рот сжимает, насильно кормить и поить страшно, что вообще откажется, она уже и на витамин Д рот стала закрывать...
Педиатр
Если стал кашицей, это не запор. Помимо овощей, что еще ввели?
Клиент
Дарья Игоревна, пока только брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковь, чернослив, дали облизать яблоко. Из всего - только яблоко понравилось (правда после второй пробы яблока была сыпь, связана с яблоком или нет, непонятно).
Но она не съедает. Максимум за всё время ложки три чайных, потом закрывает рот и всё. Поэтому сейчас пока перерыв делаю
Педиатр
Каши не вводили?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, педиатр пока только овощи рекомендовал (набор веса был хороший)
Педиатр
Поняла. На данный момент какие жалобы? Со стулом понятно, это не запор. Бак сет вы до сих пор пьете? Он крепит стул, поэтому в данном случае можете использовать Релалайф.
Клиент
Дарья Игоревна, жалобы на непонимание, что норма, а что нет. Больше жалоб нет, просто педиатр говорит, что это однозначно запор (не спрашивая, как ведёт себя ребенок, и как выглядит стул).
К сожалению, релалайф и биогая отсутствуют в аптеках нашего города. Бак-сет пропили 10 дней в конце января. Гастроэнтеролог рекомендовал через 2-3 недели после бак-сета проверить копрограмму на лейкоциты, несколько дней назад проверили, в норме.
Педиатр
Нет, нет это однозначно нормальный стул. Раз он кашицей, на 3-й день. Пробуйте может водичку предлагать в других вариациях, не из бутылки, а из поильника, ложки.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, благодарю вас за ответы! Всего самого доброго!
Педиатр
На здоровье! С праздником! 🌞💐