Консультация терапевта /

Простуда, лимфоузлы, беременность — вопрос №1301294

Здравствуйте! Нам 17 неделек.
Вчера заболел глаз, выскочил писяк и немного стреляет в правое ухо. Сегодня разболелось горло и воспалились лимфоузлы на шее и челюсти, так же с правой стороны болят дёсны. Вся правая сторона лица, в общем, воспалилась. Температура 38. Высокий пульс. Нервничаю и переживаю за ребеночка.
Чем лечиться ? Подскажите!
Полощу горло фурацилином и раствором с содой и солью. Так же держу раствор во рту для дёсен. Прыскаю мирамистин.
Пью морсы, чай с медом.
В ухо и глаз капаю окомистин (мне его прописали амперами триместре от писяка) 1) Можно ли его ? И сколько раз в сутки ? Что ещё добавить ?
2) Что делать с лимфоузлами ?
3) Нужно ли сбивать температуру ? Чем ?
4) Что делать с болью в горле, что ещё добавить ?
5 ) Что можно принять для спокойствия и от завышенного пульса ? Лежа 100-120 ударов (пью магний хелат, дозировка 400мг)
6 ) можно ли ставить ректально свечи виферон в дозировке 500000МЕ ?
7 ) и самое главное - не опасно ли это для ребенка ? Накручиваю себя и сильно переживаю!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гайморит, цистит

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую к лечению добавить Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки 10 дней.
От температуры парацетамол 500 мг , максимальная суточная доза 8 таблеток.
Добавить можно комплекс витаминов Витамин С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
При ухудшении состоянии необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят Вирусные или бактериальные , если бактериальные начинать принимать антибактериальную терапию, во время беременности можно Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, от амоксиклава у меня всегда воспаляется цистит… скажите, а что можно для спокойствия принять ? И виферон продолжать ?
Терапевт
Да, виферон продолжать
Для спокойствия можно принимать чай с ромашкой и мятой
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Подскажите, у меня есть комплекс витаминов (их состав я прикрепила к вопросу, фото 1 и 2 первый комплекс и фото 3 второй комплекс). Вы сказали добавить цинк и селен, там он как раз содержится. Скажите, можно ли такой комплекс с таким составом ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, рекомендую на кожу на проекцию лимфоузла мазь Левомеколь, при беременности разрешён, остальное лечение продолжать. Температуру сбивать можно препаратом Парацетамол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, скажите, не опасно ли это для плода ? Воспаление лимфозулов и прочее. Продолжать виферон ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасно виферон продолжать.
Клиент
Михаил, спасибо! Сегодня была на приеме у ЛОРА - сказали, что горло похоже на мясо. Голова не проходит. Выписали мне вильпрафен в дозировке 1000. Скажите, пожалуйста, начинать прием антибиотика ? Безопасен ли он для малыша ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
разрешен при беременности, не опасен для плода.
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, а можно ли использовать какой либо спрей - гексорал или тантум верде ? Граммидин детский ?Либо какой другой ? В небольшой дозе, хотя бы на ночь, боль не проходит ((( или таблетки для рассасывания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую спрей Мирамистин, работает против вирусов, бактерий и грибов. Можно в Вашем положении.
Клиент
Михаил, им уже пятый день брызгаю, не помогает. Может раствором ОКИ можно прополоскать горло ? Он мне всегда помогал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на Вашем сроке можно
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, а синупрет в таблетках можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендуется в Вашем положении
Терапевт
Здравствуйте! Терапию Вас назначили корректную, продолжайте принимать, на горло-лизобакт, если боли очень сильные-стрепсилс интенсив, температуру сбивают выше 38,5 парацеиамолом , для ребёнка не опасно, сезонное орви предположительно, рекомендую сдать оак при затяжном течении
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Окомистин сколько дней капать ? Лимфоузлы стоит ли мазать чем то ?
Терапевт
Окомистином капают обычно, пока не наступит клиническое выздоровление, лимфузлы увеличились, среагировав на воспаление-вылечите горло, уменьшаться в течении месяца и лимфузлы, однако раз Вы переживаете/нервничаете, то можно наносить местно
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, у меня есть комплекс витаминов (их состав я прикрепила к вопросу, фото 1 и 2 первый комплекс и фото 3 второй комплекс). Скажите, можно ли такой комплекс с таким составом ? Там селен, цинк содержится и другие витамины для поддержания иммунитета
Терапевт
В принципе можете любым воспользоваться, дозировки маленькие, они прям критично не повлияют на организм, а в очень мягкой, деликатной форме поднасытят
Клиент
Елена, здравствуйте! Второй день болит сильно голова, как при гайморите. Лоб, пазухи носа. Заложенность есть, промываю нос. Подскажите, чем снять воспаление ? У меня хронический гайморит. Что можно от заложенности ?
Терапевт
Добрый вечер, Можно или назонекс коротким курсом, или насобек, так же коротким курсом, если облегчения не наступает на 2-3е сутки-к лор врачу
Клиент
Елена, спасибо, скажите, а от заложенности нафтизин можно ? Или аквамарис
Терапевт
Аквамарис просто подсоленная водичка, безопасен максимально, а називин на ночь если только 1-3 дня
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать аналог назонекса - мометазон сандоз спрей 50мкг ? Он дешевле в два с половиной раза
Клиент
Елена, спасибо! Сегодня была на приеме у ЛОРА - сказали, что горло похоже на мясо. Голова не проходит. Выписали мне вильпрафен в дозировке 1000. Скажите, пожалуйста, начинать прием антибиотика ? Безопасен ли он для малыша ?
Терапевт
Я не видела Вас лично, возможно, Лор нашла клинические проявления для этого
Препарат не самый безопасный, но допустим к приёму
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а можно ли использовать какой либо спрей - гексорал или тантум верде ? Либо какой другой ? В небольшой дозе, хотя бы на ночь, боль не проходит ((( или таблетки для рассасывания
Терапевт
Стрепсилс интенсив не пробовали, многим нравится эффект от него
Клиент
Елена, спасибо! А скажите, можно ли полоскать горло раствором ОКИ ? Он мне всегда помогал
Терапевт
Допустимо, не глотайте только)
Клиент
Елена, большое спасибо!
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а синупрет в таблетках можно ?
Терапевт
Можно в таблетках
Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Не переживайте. Для горло можете добавить лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день рассысывать, мирамистин я бы убрала, он сильно пересушивает слизистые, лучше полоскайте отваром ромашки. Обязательно витамин Д 1000 МЕ и витамин С 1000 мг. Пейте много жидкости. Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном. Насчет виферона, никакой доказательной базы жтот препарат не имеет, поэтому я бы не рекомендовала его использование. С лимфатическими узлами ничего делать не надо. Они нормализуются сами после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Подскажите, у меня есть комплекс витаминов (их состав я прикрепила к вопросу, фото 1 и 2 первый комплекс и фото 3 второй комплекс). Скажите, можно ли такой комплекс с таким составом ? Там селен, цинк содержится и другие витамины для поддержания иммунитета
Терапевт
Я пациентами БАДы не назначаю, но противопоказаний к их приему у вас не вижу. Если будете хорошо перпносить, то можете принимать.
Терапевт
Лучше приобрести специальные комплексы витаминов для беременных. Там более правильно сбалансирован состав.
Клиент
Виктория, принимаю фемибион 2. Большое спасибо!
Терапевт
Хорошо. Выздоравливайте! Рада помочь.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Второй день болит сильно голова, как при гайморите. Лоб, пазухи носа. Заложенность есть, промываю нос. Подскажите, чем снять воспаление ? У меня хронический гайморит. Несколько раз делали проколы. Что можно от заложенности ?
Терапевт
Людмила, при беременности конечно список разрешенных препаратов очень маленький, но можно попробовать насобек спрей в нос. Он гормональный, но действует местно и в маленькой дозировке не принесет вреда малышу.
Клиент
Виктория, спасибо! Скажите, а от заложенности что можно ? Нафтизин ?
Терапевт
Можно називин в детский дозировке.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать аналог назонекса - мометазон сандоз спрей 50мкг ? Он дешевле в два с половиной раза
Клиент
Виктория, спасибо! Сегодня была на приеме у ЛОРА - сказали, что горло похоже на мясо. Голова не проходит. Выписали мне вильпрафен в дозировке 1000. Скажите, пожалуйста, начинать прием антибиотика ? Безопасен ли он для малыша ?
Терапевт
Я всегда рекомендую сдавать ОАК перед приемом антибиотика, тем более беременным. Но лору виднее, он видел ваше горло. Обычно, препаратами выбора для беременных являются пенициллинового ряда антибиотики, в частности, амоксиклав. Они более безопасны.
Клиент
Виктория, амоксиклав я пила перед беременностью, тоже был тонзиллит сильный, боли в горле очень страшные. Но после этого антибиотика воспалился цистит((( пришлось потом колоть антибиотики от цистита. И это второй раз, когда после амоксиклава воспалялся цистит, кишечная палочка у меня имеет иммунитет к данному антибиотику, не знаю что и делать (
Терапевт
В таком случае начните прием вильпрафена как вам выписал Лор.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, а синупрет в таблетках можно ?
Терапевт
Здравствуйте. Нет, синупрет противопоказан