Консультация терапевта /

Соэ высокое — вопрос №1301318

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ. Ангина. Температура 39, воспалились лимфоузлы, сдала анализ. Разве может быть такой соэ? Страшно очень. Или может указывать на что-то более страшное, не онкология?

Возраст: 33

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдавали кровь на фоне температуры?
Клиент
Надежда Яковлевна, узлы сильно еще воспалены, но температуры первый день нет. Горло болит
Терапевт, Диетолог
антибиотик вижу, что принимаете. После ангины в любом случае нужно сдавать контроль крови через 2-3 недели после окончания антибиотикотерапии. Там и проконтролируете СОЭ, но мне все-таки кажется, что какая-то тут ошибка в измерении.
У вас гемоглобин по самой границе нормы, вероятен железодефицит, вы когда контроль оак будете сдавать - сдайте ферритин. Сейчас его сдавать смысла нет - он будет ложно завышен, т.к. у вас бактериальная инфекция сейчас.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, сейчас сдала , он 52. Это не онкология? Не искать дальше причину? Лимфом всяких боюсь
Терапевт, Диетолог
сдавали вот сейчас вместе с ОАК? он точно ложно завышенный, его нужно посмотреть не во время болезни.
Почему онкология? У вас ангина, СОЭ увеличена, лейкоциты увеличены.
Клиент
Надежда Яковлевна, такое соэ меня напугало и гематокрит понижен, что может быть какая нибудь лимфома(((((
Терапевт, Диетолог
гематокрит понижен - это у вас железодефицит, у вас ферритин ложный (там есть и воспалительная фракция, а не которая за запас железа отвечает).
СОЭ скорее всего - ошибка, сходите пересдайте только СОЭ в др.лаборатории, чтобы вам не мучатся от этих цифр!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, а если не ошибка, то такие цифры не могут быть при ангине?
Терапевт, Диетолог
могут быть, это же показатель воспалительного процесса. Вас психологически просто они чтоб не давили - я говорю, пересдайте. Это практического смысла не имеет, просто чтобы вас успокоить.
Клиент
Надежда Яковлевна, на лимфому или скрытое кровотечение это не указывает?
Терапевт, Диетолог
почему лимфома? у вас даже лимфоциты в % и абсол.числах в норме.
кровотечение если бы было, то гемоглобин был бы гораздо меньше.
Терапевт, Диетолог
я вам говорю, вы не гадайте и не читайте интернет, так с ума сойти можно, утром сходите и сдайте только СОЭ одно в любой частной лаборатории, там к вечеру уже результат некоторые лаборатории присылают.
Клиент
Надежда Яковлевна, я просто боюсь того что будет вдруг еще больше, тогда вообще сойду с ума.
Терапевт, Диетолог
вы антибиотик какой день пьете? налеты есть на миндалинах?
Клиент
Надежда Яковлевна, что лимфоузлы увеличены(((
Терапевт, Диетолог
так у вас если ангина, а как лимфоузлы не будут увеличены? так не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, антибиотик сегодня 2 день. Налет врач сказала что есть, вчера была у врача. Но сегодня горло уже не болит . Видимо еще на фоне уже хорошего самочувствия напугалась такого соэ
Клиент
Надежда Яковлевна, а может быть выше соэ при пересдаче или маловероятно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки воспаления бактериального генеза.
Показан приём антибактериального препарата. Причиной является ангина.
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат, антибиотик 1 день.
Терапевт, Кардиолог
Какой принимаете антибиотик?
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Клиент
Хайшат, панцеф.
Клиент
Хайшат, ферритин сдала 52. Это всё в совокупности не указывает на онкологический процесс в организме? Пониженный гематокрит, повышенное соэ и лимфоузлы увеличены.
Терапевт, Кардиолог
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Панцеф 400 мг 1т внутрь 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Нет,это признаки бактериальной инфекции. Признаков онкологии не выявлено, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу у вас признаки бактериальной инфекции. Вы кровь сдавали когда уже болели?
Клиент
Виктория, да. На 4 день болезни, высокой температуры уже не было. Но боль в горле еще сохраняется.
Терапевт
Не переживайте, СОЭ среагировало на бактериальную инфекцию, отсюда такое значение. Плюс, я бы еще на вашем месте сдала кровь на уровень ферритина, так как имеются признаки скрытого дефицита железа. Это тоже может давать повышение СОЭ. Что сейчас принимаете? Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Виктория, антибиотик начала панцеф. Самочувствие не плохое, но пугают повышенные лимфоузлы на шее, ферритин сдала, он 54. А что гематокрит понижен, а лейкоциты и соэ повышены, это не указывает на какой то онкологический процесс? Еще лимфоузлы пугают
Терапевт
Нет, не переживайте. Все показатели на фоне инфекции. Панцеф продолжайте 400 мг 1 раз в день до 7 дней. Так же можете добавить полоскание горла хлорофиллиптом 3-4 раза в день, рассасывать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день и витамин С 1000 мг 1 раз в день. Лимфатические узлы это орган иммуногенеза. Они реагируют на любую инфекцию. С ними делать ничего ее не нужно, как только ваше самочувствие улучшится, они сами придут в норму.
Клиент
Виктория, не искать дальше причину? Я за последние полгода все узи сделала и флюорографию, патологий нет. Но такое соэ меня очень испугало, почти до панической атаки.
Терапевт
Нет, пока не нужно. Вы лечитесь спокойно. Через 3-4 недели сдайте повторно кровь. Показатели должны будут значительно снизиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ показатель неспецифический и реагирует на многие процессы, при сильном воспалении, тем более при бактериальной ангина, такое вполне возможно
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ в данном случае реагирует на воспалительный инфекционный процесс
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечите ангину?
Клиент
Александр Юрьевич, панцеф. Ферритин сдала , он 52.
Терапевт
Отлично панцеф продолжить ,добавить к лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
3) Парацетамол 500мг при температуре , максимальная суточная доза 8 таблеток
И добавить комплекс витаминов Витамин С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Ферритин у Вас хороший , СОЭ при ангине может повышаться в несколько раз , не переживайте выздоровеете и всё придёт в норму
Клиент
Александр Юрьевич, такое соэ не повод дальше обследоваться на онкопоиск?
Терапевт
Нет , у Вас не онкология , у Вас ангина которая даёт такое высокое СОЭ
Клиент
Александр Юрьевич, а лимфоузлы почему воспаляться? Тоже при ангине это возможно? А то и соэ и лимфоузлы, а самочувствие вроде бы уже хорошее.
Терапевт
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию, в Вашем случает это ангина.
Самостоятельно придут в норму , не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Может быть , у Вас острый бактериальный процесс, Соэ отреагировала соответственно. Не переживайте, вылечите Ангину, с речением времени нормализуется и Соэ, рекомендую антибиотик пить продолжать, орошать зев Мирамистином, рассасывать граммидин/хлорофилипт, здоровья Вам!
Клиент
Елена, у меня просто соэ всегда то 25, то 36. В январе был цистит, сдавала также кровь, соэ был 36. Теперь такой огромный показатель и кажется что произошло ухудшение. Поэтому страх. Или это просто совпадение по инфекциям?
Терапевт
Соэ реагирует на абсолютно любую инфекцию, начиная от кареозных зубов, заканчивая циститами, бронхитами и тд, поэтому все объяснимо в Вашем случае
Клиент
Елена, а пониженный гематокрит не указывает на скрытое кровотечение?
Терапевт
Пониженный гематокрит указывает на латентный железодефицит, он может возникать на фоне малого потребления с пищей(скудное приманите), обильные менструации