Консультация педиатра /

Осиплость голоса — вопрос №1301370

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, появилась хрипота, осип голос, температуры нет, до этого были сопли, сейчас нет и нос дышит хорошо, также еще лезут верхние зубым на протяжении месяца не могут никак пробиться, когда вызывали врача, она сказала что лёгкие чистые, горло вроде как нормальное ну и ничего вроде как не надо, только подышать физ раствором, но мы не даемся, лечения получается нет, только капаем физ раствором в нос, параллельно болеет сейчас старший ребёнок 3 года - орви с высокой температурой горло без воспаления - ринит ставят. С момента рождения ребёнок переболел много раз, т. к. 3летка ходит в сад часто болеют оба, и за всё эти 7 месяцев эта осиплость появилась уже наверно 4 раз, не понятно это так орви провоцирует или может быть что-то аллергическое, просто других симптомов вроде как нет, с чем это связано и как это лечить?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции с физ раствором не нужны, эти 2 мл раствора опускаются в лёгкие, ребёнок не может откашливать до конца.
Осиплось голоса может быть связана с вирусной инфекцией,также с аллергией (должно быть ещё что-то, как правило у грудничков больше со стороны кожи и органов жкт проявления), и из-за крика тоже может осипнуть.
Лечить осиплось никак не надо,пройдёт само. Нужен голосовой режим но с грудничком это невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а что делать? Как помочь ребёнку восстановить голос и получается это всё же из-за ОРВИ? еще бывает хватается за голову сзади или чешет над шеей, психует
Гастроэнтеролог, Педиатр
Увлажняйте воздух дома,проветривайте чаще, питьевой режим,как уже писала голосовой режим.
Да бывает такое и чешут и волосы дёргают, это не патология, ребёнок познает мир.
Клиент
Наталия, спасибо! сразу не весь ответ отобразился, у нас часто стул бывает со слизью или в принципе он частый за день по раз 5-6, вводим прикорм и почти от каждого продукта учащается стул и бывает то пенится, то со слизью, еще заметила что осиплость возможно появляется когда я ем что-то с кунжутом, но возможно совпадение конечно (на ГВ)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул на гв может быть любым,главное,чтобы не белый и не чёрный. В принципе, в период введения прикорма стул может меняться, в том числе может быть слизь,особенно если даёте клетчатку (овощи,фрукты). Если видите реакцию на какой-то продукт ,то делаете перерыв 2-3 дня и повторно вводите, чтобы точно убедиться что реакция на вводимый продукт. И скорее всего у малыша сейчас идёт период прорезывания зубов,поэтому слизь может быть в кале и из-за этого стул может быть разжижен.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И,пожалуйста, не экспериментируйте с эфирными маслами,так как у маленького ребёнка это может спровоцировать бронхоспазм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Да, ингаляции с физраствором сейчас показаны, но если малыш не даётся, можно попробовать такие ингаляции как вариант: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, либо Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание. Обоим детям увеличить питьевой режим для увлажнения слизистой оболочки. Промывание носа морской водой по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция. Давайте ребёнку больше пить, можно чай с ромашкой. Проветривайте чаще. Увлажняйте воздух в квартире
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, скорее всего у малыша так протекает вирусная инфекция,обильное теплое питье, если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к грудь , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, есть редкий сухой
Педиатр
Тогда на данный момент следуйте рекомендациям , что написала выше, если добавится лающий кашель, необходимы тогда ингаляции с пульмикортом 0,25
Педиатр
Здравствуйте! Осиплость голоса, кашель лающего характера говорит о течении ларингита у ребенка. Рекомендую пить больше жидкости, делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг с 2 мл физ раствора.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Осиплый голос говорит о вирусном ларинготрахеите, при которой вирус поражает слизистую оболочку гортани в самом ее узком месте — в области голосовых связок, а также трахею
Если нет одышки, то рекомендуется симптоматическое лечение. Эфирные масла не рекомендуется капать, тем более делать ингаляции. Может спровоцировать спазм гортани или же вызвать аллергию.
При ларинготрахеитах детям могут назначаться ингаляции с пульмикортом. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом.
Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани. Базовая дозировка по 250 мкг х 2 р/д на 3 - 4 дня.

Поэтому Наблюдаем за ребёнком
Педиатр
Здравствуйте

При вирусной инфекции необходимо частое питьё, ингаляции с физ раствором можно делать для увлажнения слизистых.

Если кашель будет лающий, то можно подышать пульмикортом(снимает отёк со слизистой гортани)