Консультация пластического хирурга /

Состояние после маммопластики — вопрос №1301415

Здравствуйте! Два месяца назад сделала маммопластику (увеличение с имплантами, установка под мышцу). Грудь почти совсем не беспокоит, швы нормальные. Но через три недели после операции резко ухудшилось общее состояние. Появился звон в голове(до сих пор есть), как после оглушения, ломит руки в локтях и ноги. Отекли колени. Мышцы на руках и ногах непроизвольно подрагивают. Сильная слабость. Постоянно хочется полежать. Плохо соображаю из-за звона и тяжести в голове.Две недели назад сдавала анализы, все были нормальные. От всего этого состояния просто депрессия. Что это может быть? Реакция организма на имплант? Или для меня это слишком сильная травма? Как долго будет такое состояние и как себе помочь? Не хотелось бы удалять импланты, ведь с грудью все хорошо, да и сил нет на новую операцию.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Менструальные циклы у Вас регулярны , как ранее или что - то изменилось после операции ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, первый цикл пришел вовремя, второй с задержкой на три дня, перед ним держалась температура 37.2 несколько дней по вечерам. Сейчас жду третий, видимо придут раньше времени, еще неделя по графику, чуть-чуть подмазывают
Хирург
Доброе утро , Марина !
Раз местных проявлений нет , то описанное Вами состояние, весь симптомокомплекс вполне характерен именно для гормональных нарушений , встречается как минимум у каждой третьей женщины сразу после менопаузы ! В Вашем случае конечно понятно , что для физиологической менопаузы ещё лет 15 , потому можем говорить не о менопаузе , а о похожем гормональном сбое вызванном маммопластикой !

Другой возможной причиной может быть некачественный имплант (могло что - то от них рассосаться в кровь и вызвать интоксикацию ), но если Вам операцию выполнили в нормальной клинике , то этот вариант крайне маловероятен , т.к. в нормальных клиниках импланты качественные , нейтральны , отрицательных влияний на организм не имеют !

Полагаю , что начать нужно с определения гормонального фона :
Гормоны крови (эстроген, прогестерон, ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (Лютеинизирующий гормон), пролактин, тестостерон, Т3, Т4 (тироксин),ТТГ (тиреотропный гормон), АКТГ, кортизол).

Полагаю , что проблема устранимая , рассматривать вариант удаления имплантов не нужно !
С праздником Вас !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, спасибо! На эти гормоны нужно в определенные дни цикла сдавать? Надеюсь, что импланты качественные, Мотива.Операцию делала в Челябинске, доктор оперирует более 30 лет
Хирург
Вы , чтобы не всё сдавать платно , можете взять направление от своего гинеколога на их сдачу !
Как правило анализ крови для определения уровня ФСГ и ЛГ сдают на 4-6-й день менструального цикла. А кровь для определения уровня эстрадиола и прогестерона необходимо сдать на 21-23-й день цикла.
Удачи Вам !
Хирург
А статус доктора и клиники обнадёживают , скорее всего с имплантом всё в порядке !