Консультация педиатра /

Температура 39,5 и пузырьки в носу — вопрос №130222

Добрый день. Скажите, пожалуйста, у ребёнка 4ый день 39,5 сбивается хорошо нурофеном на 8 часов. Но до сих пор держится. Симптомов других нет, но... сопли по задней стенке видно когда смотришь горло стекают и в самом носу в левой ноздре пупырышки или пузырьки не знаю что это весь носовой проход в них, только левая сторона, а правая ноздря чистая. Что делать? Что это? Как лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой возраст?
Общий анализ крови, ифа на Ig g m к цитомегаловирусу, герпесам, вирусу эпштейн-барр не сдавали?
Клиент
Юлия, сдали сегодня утром анализ крови. Но результат будет только завтра. В носу на фото очень плохо видно, но только девая ноздря усыпана прям пузырьками какими то похожими как на губе бывает герпес. Но сфотографировать четко не получается. А вторая ноздря нормальная , те высыпания только в левой ноздре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте кровь на IgM, IgG к ВЭБ, вирусу Герпеса, цитомегаловирусу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, видно к сожалению очень плохо(
Завтра как придет анализ сразу прикрепите к вопросу
Ифа к герпесам надо сдать
Какой возраст ребенка?
Клиент
Юлия, 7 лет. Так что это такое у нее в носу? Как лечить? И температура 39,5 4ый день взаимосвязаны?
Клиент
Юлия, добрый день. Анализ крови получили. Прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте! Регидроном Отпаивайте
Циклоферон по 2 таб по схеме 1.2 .4.6.9.12.15 .19 дни.

Клиент
Маргуба, скажите, пожалуйста, а что это такое в носу может быть и связано ли это с такой высокой температурой уже 4 день ?
Клиент
Маргуба, прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте скорее всего герпесвирусная инфекциия
Начните противовирусное средство
Клиент
Елена, а если температура уже 4ый день антибиотик нужен или нет?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в носу это вирусное проявление.
Обильное питье. Мирамистин в нос .
Нужно смотреть горло, слушать.
Оак, оам
Клиент
Екатерина, если 4 день температура держится, то можно пока не давать антибиотик и только сбивать температуру и лечить местно нос?
Клиент
Елена, 7 лет, через месяц будет 8
Клиент
Елена, аппетит хороший, активная. Только вот каждые 8 часов поднимает температура 39,1-39,5 и так уже 3 дня. Сегодня четвёртый день.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Флемоклав стоит дать уже.
Педиатр
Начните циклоферон
Если на второй день температура не падает начните Антибиотик
Клиент
Циклоферон как при гриппе или как при гепрететической инфекции принимать? Там схемы разные
ЛОР
Скорее всего это герпес,начните противовирусное лечение.
Педиатр
Принимать надо циклоферон при вирусной инфекции по указанной схеме.
Клиент
Маргуба, детей начиная с четырех лет:

1. При гриппе и острых респираторных заболеваниях препарат принимают в возрастных дозах на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки. Курс лечения составляет от 5 до 10 приёмов в зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.

2. При герпетической инфекции препарат принимают на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14-е сутки лечения. Курс лечения может варьироваться в зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.

3. Для экстренной неспецифической профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний (при непосредственном контакте с больными гриппом или ОРЗ другой этиологии, в период эпидемии гриппа): на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки. Далее осуществляют перерыв 72 часа (трое суток) и продолжают курс на 11, 14, 17, 20, 23-и сутки. Общий курс составляет от 5 до 10 приёмов. Вот нам по какой схеме тогда примать?
Клиент
Маргуба, как вы считаете, антибиотик нужен или нет, если это герпес вирус, то антибиотик же не лечит вирус. Но температура 39,5 уже 4 дня, а в носу высыпания заметила сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первое что надо исключать-это герпес безусловно! Для этого ифа крови к герпесам нужно сдать
Нос промывать физ.раствором если нет заложенности
Обильное питье
Нурофен от температуры
Противовирусные препараты начать можно: Виферон/циклоферон
Педиатр
Принимайте по 2.
Но это не принципиально . Возможны вариации
Предложенная мной схема возможна. Она более универсальна.
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Температура- только отпаивать+ противовирусное. Самый быстрый- циклоферон.
Клиент
Маргуба, 39,5 сбиваем нурофеном. Сбивать или не надо? Лучше 2 или 3 таблетки циклоферона? По росту и весу как ребёнок 10 лет. Написано 2-3 таблетки для ребёнка 7-11 лет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Анна,стоит начать противовирусный препарат Циклоферон по 2 таблетки на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 сутки.минимум 5 дней,там по тяжести и симптоматике.
Нужно дождаться анализа крови и решить,есть ли необходимость в антибиотике.
Местно в носу смазывайте ацикловиром.Обильное питьё.
Пришлите мне в личку качественное фото глотки.
Принятый ответ
Педиатр
По 2 таб раз в день 10 дней
Педиатр
Тогда по 3 раз ближе к 10 годам
Температуру сбивать если выше 38 градусов
В нос капли генферон лайт по 2 кап *5 РД 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! По фото плохо видно, если действительно пузырьки, то скорее всего это герпес. Не дожидайтесь. Результатов анализов начните ацикловир по 200 мг х 4 раза в день 5 дней+ циклоферон по схеме 10 дней. И покажитесь обязательно вашему педиатру
Педиатр
1) дождаться общего анализа крови и далее уже корректировать лечение исходя из результата
2) Антибиотики ДО результатов анализа крови не давать
3) Противовирусные никакие не действуют на 4-е сутки заболевания
5) Кровь на всякие вирусы герпеса предлагаемые тоже сдавать не нужно.
6) на фото плохо видно, возможно это просто воспалительные явления слизистой оболочки носа никак не связаные ни с какими герпес-вирусными инфекциями (тем более что на коже никаких проявлений нет насколько я понимаю)
7) До результатов анализа - симптоматическое лечение
Клиент
Евгений, анализ крови добавила. Сдавали нам 4ый день температуры получается
Педиатр
Герпес, лечение ацикловиром 200мг х4 раза в день 5идней и местной мазь ациклоферон
Педиатр
Очень мало пьет воды
Добавьте антигистаминный ( Зодак) неделю
Кровь вирусная
Питание- насыщенное легкоусвояемыми белком .
Педиатр
Кровь вирусная. Антибиотики не нужны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинайте противовирусное лечение
( циклоферон)
Водички давать пить побольше чистой
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте здайте общий анализ крови, ИФА крови на TORCH инфекции и здайте бак посев из носа на патологическую микрофлору для определения бозбудииеля у вас похоже на наслоение бактериальной и вирусной инфекции клиника похожа на вирусную патологию на герпетический высыпания в носу, а анализ крови на бактериальную с повышенным лейкоцитами вам необходимо комплексное лечение антибактериальное и противовирусной, но прежде здать анализы для определения точного возбудителя