Консультация дерматолога /

Это аллергия, крапивница или что-то другое — вопрос №1302294

Добрый вечер! Жена использовала никотиновую кислоту для волос, больше ничего не использовала, не употребляла в пищу, в контакте ни с кем не была и немного никотиновой кислоты пролилось на лицо и сверху на тело, сразу были покраснения, потом появились ожоги на теле, покраснения, сыпь и мелкие прыщи на разных участках тела (шея, подбородок, грудь, плечи, кисти рук, бедра, спина, ягодицы). Пробовала пить зодак, дезал, цетрин, мазать фенистилом, тридермом, но ничего не помогает. Сильный нестерпимый зуд продолжается, появляются новые покраснения и прыщи в других местах на теле. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Анализы пока не сдавали, фото высыпаний прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотографии посмотрела. Это острая аллергическая крапивница. Препараты нужно все отменить, и месиные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.

Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
Клиент
Марина Михайловна, добавил еще фото посмотрите это точно крапивница?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это крапивница
Клиент
Марина Михайловна, и из лекарств которые Вы написали нужно принимать что-то одно, например, зодак? И острый сильный нестерпимый зуд зодак точно снимет, она пила его до этого, но что-то зуд и высыпания не проходят или не сразу должно пройти? И у нее где-то чуть лучше становится, а где-то появляются новые высыпания такое может быть при крапивнице? И это точно крапивница, а не что-то другое, например, ветрянка, корь, краснуха?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это не инфекция.
Зодак можно. Максимальная суточная дозировка-4 раза в сутки
Если антигистаминные не справляются, нужно колоть Преднизолон-либо очно к врачу, либо вызывайте скорую
Клиент
Марина Михайловна, а зодак в какой дозировке?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В таблетках одна дозировка = 10 капель раствора. Максимально- 4 раза в сутки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это острая крапивница . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ), строго диета , питьевой режим и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена, а лучше всего что использовать до этого использовали зодак, но он как-то плохо помогал, сегодня начали использовать цетрин, но зуд пока не проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они накопительные , 2 Нед только можем оценить эффект
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-спрей неотанин 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это проявления аллергической крапивницы.
Рекомендую по лечению :
Телфаст 180мг или Аллервэй 1 т 1 р в день 10дней.
Вм Дипроспан однократно, это гормональный.
Внутрь Энтеросгель 1ст л 3 р в день 5дней.
Наружно крем Акридерм 1 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения.
По возможности сдать общий анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Рекомендую вызвать СМП и сделать уколы гормонов
Снять острую фазу
Затем сами сможете
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: адвантан крем 2 раза в день 10 дней
- в ванне не распариваться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Никотиновая кислота попадает в список аллергенов жены
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у жены ни на что аллергии раньше не было. Скорую вызывать обязательно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ей гормон уколоть надо
Его продают по рецепту
Она раньше могла никотиновую кислоту не использовать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую отменить никтониновую кислоту, смыть ее остатки.
Внутрь аллервэй или супрастинекс 1-2 таб в день 7-10 дней.
Наружно акридерм или белодерм 1 раз в день 10 дней.
При отсутствии эффекта обратиться к врачу очно