Консультация терапевта /

Неважное самочувствие при слабовыраженных симптомах ОРВИ — вопрос №1302680

Добрый день! Уважаемые специалисты, нужно узнать ваше мнение. В декабре 2022 болела ОРВИ с осложнением в виде ларингита - принимались все назначенные лекарства (от боли в горле, против насморка) в том числе и антибиотики (супракс). После выздоровления был пропит курс витаминов "Больше чем поливитамины" Lady's formula и самочувствие восстановилось.
Затем в конце января вновь заболела ОРВИ - насморк, боль в горле и в последствии трахеит. Лечение было Кагоцел, затем Арбидол, отхаркивающие, полоскания горла и в связи с тем, что держалась температура 37,1-37,3 были назначены антибиотики вначале Левофлоксацин, затем вновь Супракс. Кашель стал продуктивным, однако после посещения адекватного врача ЛОР и Пульмонолога, а не штатных терапевтом было сказано, что лечение правильное, но присутствует большая отечность. Были назначены ЛОРом- Синупрет, Дезринит, Аллервей и Исламоос, а Пульмонологом - ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом и физраствором. И после все прошло, самочувствие восстановилось.
Также ЛОРом был назначен для укрепления иммунитета травяной сбор Миртабиотик в течении месяца. Стоит отметить, что у меня также хронический остеохондроз 2-ой степени грудного отдела позвоночника и 1-ой степени шейного отдела, в связи с чем я испытываю частные боли в спине и защемление нервов, а в связи с чем и головные боли в особенности при недостатке физических активностей. Плюс также с 2020 года у меня поставлен диагноз - полиноз носа и верхних дыхательных путей на сорные травы растений (острый период июль- сентябрь). Также у меня работа связана с очень высокими умственными нагрузками поэтому периодически я употребляю витамины в составе которых Гинкго билоба, янтарная кислота и глицин и сейчас в том числе.
Так вот вопрос состоит в том, что сейчас на прот\жении двух недель у меня супруг заболел видимо также ОРВИ с осложнениями в виде синусита и бронхита. Он лечится полноценно, а я тоже держалась - самочувствие было прекрасное, но только вот на работе из 6 человек в кабинете 1-го марта также заболели трое, симптомы те же насморк, температура до 38,0, кашель, горло.
В четверг 2-го числа после обеда я также почувствовала недомогание - слабость, небольшую заложенность носа и зуд/жжение между носом и горлом после чего была боль в горле - вечером была температура 37,0. Мною был пропит курс Арбидола, полоскалось и пшикалось горло содово-соляным раствором и Гелангином соответственно, а также рассасывался Граммидин, пропшикан нос крусом до сегодня 9-го числа Африн и через 20 минут Дезринит. В понедельник 6-го числа начался кашель, который и кашлем сложно назвать - скорее першение в груди и чувство что поднимается мокрота, которая утром откашливается буквально раз прозрачно-белая, начала рассасывать пастилки Бронхоактив Шалфей. Трудностей с дыханием не испытываю. Сопли утром отсмаркиваются тоже густые как клей ПВА белые или прозрачные - один раз были зеленые. Температура поднимается не выше 36,9, но при этом испытывалась жуткая слабость и периодическая головная боль с дезориентацией. Может вдргу резко начать болеть горло.
Сейчас уже 9-ое число, а состояние слабости никуда не делось, нос также и подзакладывает, но Африном я больше не пшикаю. В горле першит и в груди, хочется сделать кхе-кхе-кхе. Плюс 6-го числа начались критические дни (раньше срока на 4 дня), обильность которых в этот раз больше чем обычно. Также испытываю дискомфорт в спине больше чем обычно - будто мешок 10 кг постоянно несу на плечах.
Что со мной? Это я так на ногах переношу болезнь когда все вокруг болеют? Может стоит снова подышать ингалятором? Я уже не знаю как выбраться из этого состояния постоянной болезни и слабости (нет крепкости в ногах). ЧТо ЛОР, что Пульмонолог говорили, что легкие и слизистые у меня в порядке, только склонны к отечности из-за сезонного полиноза носа и верхних дыхательных путей. Стоит ли бить тревогу? Может у меня какое-то более серьезное заболевание, что я так часто болею?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника, поллиноз (реакция на сорные травы в период с июля по сентябрь)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы какие-либо анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не сдавала. Во всех случаях терапевты в поликлинике не считали это нужным
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Вам необходимо в качестве дообследования сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, с реактивного белка, гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4
Как только сдадите анализы можете прикрепить их к вопросу, посмотрим и определимся с дальнейшей тактикой
Клиент
Татьяна, а что со мной может быть не так, что имеется потребность в таком количестве анализов? Щетовидную железу я проверяла в прошлом году летом - все было в порядке
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы могут быть связаны с латентным железодефицитом, анемией, нарушением работы щитовидной железы, недостатком витамина д
Клиент
Татьяна, прикреплю анализы в ближайшие 3 дня
Клиент
Татьяна, прикреплены анализы кровь, СРБ, ферритин и шетовидная железа, витамин Д будет чуть позже
Клиент
Татьяна, прикреплены все анализы
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Ферритин низковат , необходимо чтобы он был ее менее 50.
необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Также низкий уровень витамина д, необходимо принимать препараты витамина д, например, аквадетрим, по 7000 ед ежедневно в течение месяца, после перейти на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Все остальные показатели в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет не сдавала. Во всех случаях терапевты в поликлинике не считали это нужным
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдать оак и срб,чтобы точно определиться с диагнозом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
В связи с частыми орз рекомендую также сдать кровь на ферритин, витамин д25 он.
На данный момент- симптоматическая терапия: обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин…). При свободном носовом дыхании - промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикреплены анализы кровь, СРБ, ферритин и шетовидная железа, витамин Д будет чуть позже
Терапевт
Кровь спокойная. Анемии нет, но уровень ферритина примерно должен быть равен вашему весу (хотя показатель выше 30- уже хорошо.) Принимайте феррум лек по 1т - 1 р/д в чечение 1-2 месяца. Контроль уровня ферритина через месяц.

Дефицит витамина Д нужно компенсировать. Принимайте витамин Д по 7000 ме в сутки в течение 8 недель совместно с омега 3 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д. Далее - переход на поддерживающую дозировку витамина Д по 2000ме в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и назначения адекватной терапии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
До получения результатов анализов - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - виброцил.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на неосложненную вирусную инфекцию на фоне сниженного иммунитета, рекомендую приём перечисленных препаратов продолжить, обильное тёплое питьё, чаще проветривать помещение. Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать оак с ферритином), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4)-обычно на фоне них возможны частые орз. Сейчас к терапии добавьте вит д 2000ме на всю весну(профилактический курс), вит с 500мг 2 нед, здоровья Вам!
Клиент
Елена, а я в настоящее время кроме спрея для горла Гелангин при боли, таблеток для рассасывания Бронхоактив Шалфей и пшикания утром и вечером Дезринита не делаю, а ну травяной настой и смесь Амосова для иммунитета. На анализы записалась прикреплю после получения результатов
Терапевт
Хорошо, ожидаю
Клиент
Елена, прикреплены анализы кровь, СРБ, ферритин и шетовидная железа, витамин Д будет чуть позже
Терапевт
Ознакомилась. У Вас прекрасные показатели, воспаления нет. Немного низковат ферритин, он должен быть равен Вашему весу(не менее 50), рекомендую на выбор :сорбифер, мальтофер по 1 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
Ожидаю результата витамина Д
Клиент
Елена, прикрепила общий файл на анализы в том числе и витамин Д
Терапевт
Увидела. Дефицит вит Д, рекомендую приём препаратов витамина Д(аквадетрим например) в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно на всю весну
Препараты витамина Д рекомендуют принимать до обеда, желательно во время завтрака, хорошо усваивается с жирами(авокадо, сливочное масло)
Клиент
Елена, спасибо большое вам за консультацию. То есть критичного с моим здоровьем ничего не происходит?
Буду принимать витамины, а головокружение и дезориентация скорее всего связаны с моим хроническим остеохондрозом. Посещу в ближайшее время невролога
Терапевт
Критичного нет, дефициты восполните, они смазывают картину общего состояния, возможно, и не потребуется невролог