Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1302827

Добрый день! Беспокоит тяжесть и легкая боль в желудке. Каждый март обострение бывает. На узи была в том году. Боль не такая чтобы пить таблетки, больше тяжесть. До этого попробовала азиатскую кухню и съела очень много фисташек. Сейчас пью
Фосфалюгель и креон 10000. Правильное ли лечение? Гастроэнтеролог в том году так выписывал и еще дюспатолин. Но сейчас его не пью.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс выполняли?
УЗИ можете прикрепить?
Для устранения дискомфорта желательно принимать селективные спазмолитики: дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели или тримедат форте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если найду, то прикреплю фгдс не делала. Не смогла. Отправили на узи желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если фэгдс нет возможности провести, хотя бы рентгеноскопия пищевода и желудка с барием!
Ждём результаты!
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваша симптоматика связана с наличием гастроптоза, обязательно нужно выполнить рентгеноскопию пишевода и желудка с барием!
Для устранения дискомфорта в таких целях применяют прокинетики, таким образом сейчас;
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, далее при симптомах можно применять иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
-вместо фосфалюгеля пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-креон можете оставить на 2 недели
Клиент
Татьяна, а что такое гастроптоз? А дюспатолин не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это опущение желудка, может сопровождаться моторными нарушениями и приводить к подобной симптоматике, по рентгену нужно подтвердить и установить ее степень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин пока не нужен, если на фоне лечения будет сохраняться дискомфорт, можно будет добавить дюспаталин!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Но на узи тогда мне ничего не сказали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно гастроптоз незначительный, 1 степени
Клиент
Татьяна, скажите, пжл, была у гастроэнтеролога сказали сдать кал на скрытую кровь. Я принимаю дюспаталин и Нексиум, при приеме этих лекарств можно сдавать этот анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, данные препараты не повлияют на результат
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Расшифруйте пжл мой анализ. Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Небольшое повышение печеночных ферментов? Лишний вес? Препараты на постоянной основе? БАДы?
Клиент
Татьяна, мультивитамины пила с айхерба до болей в желудке. Рост 172. Вес 65-66. До этого невролог прописывал лекарства, месяц назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение незначимо, может быть связано с приемом Бадов! Делать ничего не нужно!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно выполняли ФГДС? Прикрепите результаты обследований пожалуйста. Связь жалоб с приёмом пищи имеется?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с приемом пищи жалоб нет. Фгдс не делала, не смогла и отправили на узи желудка
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Все же ФГДС выполнить желательно, если не можете обычным способом, то рассмотрите вопрос с седацией. Без этого обследования, исключить эрозивно язвенные процессы слизистой оболочки желудка и ДПК , проблемы с пищеводом просто невозможно. УЗИ желудка не несёт никакой информативной ценности.

С учётом жалоб можно предполагать функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Обговорите с доктором очно вопрос приёма группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч), чтобы нормализовать правильную перистальтику и убрать тяжесть с эпигастрия.
Креон с целью облегчения пищеварения принимать можно, фосфалюгель не большим курсом тоже.
Клиент
Анна, спасибо большое. Прикрепила узи
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ желудка и ОБП нет.
Клиент
Анна, спасибо еще раз. А дюспатолин не надо?
Гастроэнтеролог
В режиме по потребности, только при болевом синдроме.
Клиент
Анна, скажите, пжл, была у гастроэнтеролога сказали сдать кал на скрытую кровь. Я принимаю дюспаталин и Нексиум, при приеме этих лекарств можно сдавать этот анализ?
Гастроэнтеролог
Нексиум за 3-4 дня лучше убрать, если сдаёте бесплатно в поликлинике, если сдаёте методом иммунохимическим, то ничего отменять не нужно, подготовки не требуется.
Клиент
Анна, спасибо большое! Расшифруйте пжл мой анализ прикрепила
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая.
Клиент
Анна, а алт повышен? Норма до 32, а у меня 40
Гастроэнтеролог
Разные лаборатории дают разные рефференсные значения. Общепринятая норма для АЛТ и АСТ 0-40. Все нормально.
Клиент
Анна, спасибо большое! Успокоили
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, добрый день! Анализ кала на скрытую кровь в нашей лаборатории звучит так - качественное определение гемоглобина и трансферрина иммунохроматографическим методом - это тоже самое что и иммунохимическим?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да.
Инфекционист
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо соблюдать диету и уж точно не питаться азиатской кухней. Необходимо пройти обследование, хотя бы ФГДС. Для облегчения симптомов нужно принимать спазмолитики и ферменты
Клиент
Лариса, фгдс не смогла сделать и отправили на узи желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
фгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет. Только узи желудка. Фгдс не смогла сделать
Гастроэнтеролог
по узи есть гастроптоз-опущение желудка.
Выполните тогда для начала рентеноскопию пищевода и желудка с барием.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

креон, фосфалюгель продолжить до 2-х недель.
добавьте прокинетик ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.

Питание 5-6 раз день небольшими порциями.
убрать острое, жирное, жареное,копченое,.
Клиент
Мария, спасибо большое! А дюспаталин можно? Диету соблюдаю
Гастроэнтеролог
если боли есть то можно.
но для нормализации моторики нужен прокинетик-ганатон
Клиент
Мария, да, мне говорили про него, многие говорят про побочку. Поэтому побаиваюсь
Гастроэнтеролог
препарат обычно хорошо переносится. ганатон(или ретч, итоприд, итомед)
Клиент
Мария, скажите, пжл, была у гастроэнтеролога сказали сдать кал на скрытую кровь. Я принимаю дюспаталин и Нексиум, при приеме этих лекарств можно сдавать этот анализ?
Гастроэнтеролог
да можно.
лучше сдавать кал на скр. кровь иммунохимическим методом-он не требует подготовки
Клиент
Мария, спасибо большое! Расшифруйте пжл мой анализ. Прикрепили
Гастроэнтеролог
оак без значимых отклонений.
в биохимии немного завышен алт.

какой у вас вес и рост?
до сдачи анализов за неделю не было приема алкоголя?
Клиент
Мария, нет, не было. Роси 172, вес 65-66
Гастроэнтеролог
завышение незначительное.
пересдайте в динамике.
Клиент
Мария, я принимала дюспаталин, креон и фосфалюгель за день до сдачи. Витамины пила. Это не признак гепатита?
Гастроэнтеролог
А какие витамины принимали?
Клиент
Мария, мультивитамины с Айхерба. Там их очень много. А на гепатит сдавать не надо? Или это может быть связано с болями в желудке?
Гастроэнтеролог
Вы принимаете очень много витаминов?
или в составе много?
смотрите чтобы не было превышения суточной нормы.

Избыток бадов может быть причиной повышения печеночных показателей.

сдайте алт и аст в динамике, если опять будет завышение, то сдать на гепатиты в и с
Клиент
Мария, в составе очень много. На гепатиты я сдавала пол года назад. Все было отрицательно. А аст тоже надо? Он же в пределах нормы
Гастроэнтеролог
да лучше сдать али и аст.
Клиент
Мария, Анализ кала на скрытую кровь в нашей лаборатории звучит так - качественное определение гемоглобина и трансферрина иммунохроматографическим методом - это тоже самое что и иммунохимическим?
Гастроэнтеролог
Да этот анализ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи ничего критичного нет .
Вам необходимо выполнить фгдс , чтобы оценить состояние слизистой желудка .
Лекарственные препараты вы принимаете верно , можно добавить к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .
Коррекция терапии после выполнения фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! скажите, пжл, была у гастроэнтеролога сказали сдать кал на скрытую кровь. Я принимаю дюспаталин и Нексиум, при приеме этих лекарств можно сдавать этот анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне этих препаратов можно
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Расшифруйте пжл мой анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме .
Клиент
Екатерина, а алт повышен? Норма до 32, а у меня 40
Гастроэнтеролог, Терапевт
Норма до 40 .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс у вас признаки опущения желудка, данные симптомы могут быть на фоне этого.
Нужно дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для определения степени опущения.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Старайтесь не переедать и ⠀опраничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! скажите, пжл, была у гастроэнтеролога сказали сдать кал на скрытую кровь. Я принимаю дюспаталин и Нексиум, при приеме этих лекарств можно сдавать этот анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете сдавать, прием лекарственных препаратов не влияет на результат
Клиент
Анна, спасибо большое! Прикрепила анализы, расшифруйте пжл
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам незначительные отклонения, альт повышен, через 14 дней контроль
Клиент
Анна, спасибо большое! А те препараты, которые я принимала могли повлиять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет не повлияют.
Выздоравливайте 🌷
Клиент
Анна, а это не признак гепатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, незначительное повышение
Клиент
Анна, я принимаю мультивитамины, это влияет как-то на печень? А почему бывают такое незначительное повышение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, витамины и бады влияют.
Витамины временно приостановить
Клиент
Анна, скажите, пжл, как долго может болеть желудок? Третий день принимаю Нексиум и дюспаталин. Тянет желудок после еды немного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение недели должно быть улучшение, можно к лечению добавить фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе какие-либо лекарственные препараты? Рекомендую начать прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина, добрый вечер! Да, со вчерашнего дня его принимаю один раз в день. И дюспаталин
Гастроэнтеролог
Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней Нексиум 20мг утром натощак 14 ней. Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.