Консультация детского дерматолога /

Сыпь на пояснице и спине — вопрос №1302994

Добрый день. Дочери 9 месяцев, недели три назад она заболела (гриппом,как сказала педиатр), и я заметила как прыщики у неё на пояснице, но постепенно их стало больше, они стали как-то пятнами, похожи на чешуйки, сухие, они стали распространяться,теперь и на спине, педиатру показывала,говорит реакция на еду, хочу уточнить,что дочке и так ставили аллергию на молочный белок,и ни я,ни дочь не едим молочного. Но у нас вообще никогда до этого никаких сыпей не было. Мы записаны конечно и очно к дерматологу,но может нам ещё анализы какие-то сдать,помогите,пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Что-то новое в питании было? Меняли ли фирму подгузников, средство для купания, стирки?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте,да в том-то и дело,что я ничего и не меняла вроде.
Педиатр
Чешет ли ребенок? Пробовали дать антигистаминное средство?
Клиент
Зоя, не чешет,пробовала,но не могу сказать помогает ли оно,мне кажется не особо,я зиртек давала
Педиатр
Продолжите пока Зиртек 5-7 дней, кожу увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), дома поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру 18-22. И понаблюдать, подумать, что могло вызвать.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь беспокоит ребенка? Нарушен ли сон? Есть ли в вашей семье аллергические заболевания (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергиеский ринит? Сыпь наблюдалась у ребенка раньше? Есть ли на щечках?
Клиент
Надежда, здравствуйте, сырья я не заметила,чтобы беспокоила, сон тоже более менее, просто у неё ещё и режутся зубы,поэтому тут сложно отследить, от чего она ночью просыпается, раньше никогда никаких сыпей не было. Муж аллергик, а у меня все с этим нормально.
Клиент
Надежда, но,кстати,хочу отметить,что щеки краснеют у неё время от времени сами по себе где-то с 5 месяцев
Не знаю почему
То проходило,то опять краснели,не смогла связать с чем-то
Педиатр
Исходя из полученной информации могу предложить следующие варианты:
1. Атопический дерматит (поражаются щеки, внешняя сторона плеч и бедер, ЗУДИТ, есть всегда отягощенный аллергоанамнез как у вас и хроническое течение с периодическим обострением)
Лечение-постоянное ежедневное использование уходовых средств (Эмолентов). Местно на область высыпаний - Адвантан 1 раз в день не более 5 дней. СТирка с гипоаллергенным порошком с минимум двойным полосканием. Диету соблюдать не нужно, если сами не отмечали связь с едой. Атопичкский дерматит с пишевой аллергией сочетается только в 30% случаях.
2. КОнтактный дерматит (реакция на новый порошок, одежду, вспотела, контакт с потом другого человека, трение одежды)
Лечение - увлажняющие крема, исключить контакт,которыц вызвал реакцию. Если потеет - купать минимум 1 р/д.
3. Себорейный дерматит - НЕ ЧЕШЕТЬСЯ. не связан с питанием никогда. По лечению - эмоленты ежедневно постоянно , местно на высыпаний противогрибковые средства - незорал крем или кандид крем.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Необходимо проанализировать может новый порошк, одежда, прикорм, также на фото сухости кожи, трения может быть.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней. Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Тонким слоем эмульсию Адвантан, это гормональный препарат, он снимает воспаление 5 дней 1 р в день.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Завести пищевой дневник.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! 🌺
Клиент
Татьяна, а ещё подскажите нужен именно цикапласт? А то у меня есть липикар от этой же фирмы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Липикар тоже хороший препарат, оставить можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это раздражение на коже
Осталось найти от чего: одежда, сухость кожи , моющие средства
- зиртек по 5 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день
Увлажнение: Атодерм крем
Купать с маслом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это раздражительный контактный дерматит. Это не атопический дерматит! Это не связано с питанием.
Антигистаминные препараты внутрь не нужны.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней + увлажняющие крема.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Это может быть раздражительный дерматит из-за трения резинкой от подгузников.
Наносите cicaplast или cicalfat или cicabio
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, благодарю за ответ!