Консультация эндокринолога /

Расшифровать результаты анализа — вопрос №1303033

Здравствуйте, у меня гипотериоз, пью л-Тироксин 50,подскажите пожалуйста есть ли проблемы с анализами. Что делать, если есть отклонения... Ферритин скорее всего повышен из за того что болела и через неделю его сдала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, можете написать результаты и нормы по лаборатории?
Клиент
Ульяна, здравствуйте, да. Пролактин 300,70.Пролактин мономерный концентрация 220.пролактин мономерный (знак больше) 60
Эндокринолог
А нормы обычного Пролактина, так как в каждой они свои и реактивы свои ?
Клиент
Ульяна, я не знаю к сожалению. (((
Эндокринолог
Если нормы у вас до 500с то пролактин в норме.
Мнономерный пролактин большеват, стрессы были, когда сдавали анализ?
Клиент
Ульяна, а если 700 то низкий? (Я его сдавала возможно не правильно... Не на 3 или 5 день цикла и не на голодный желудок. В клинике, той что сдавала сказали что так можно...
Клиент
Ульяна, В Октябре если не ошибаюсь, пролактин был 718
Эндокринолог
Пролактин и макропролактин лучше пересдать, на 3-5 день цикла, за сутки исключить стресс, половой акт, спать лечь не получается дней 23.00, встать не позднее 7 утра, так же исключить физическую нагрузку, перед сдачей 15 мин отдохнуть
Если пролактин у вас 700 , то это повышение уже, и опять же надо смотреть какие нормы, так как если повышение в 2а и более раз, то вам показано МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Клиент
Ульяна, у меня был 700,когда выявили гипотериоз. Врач тогда сказала что нормальный
Клиент
Ульяна, 700 был в Октябре. 500 я сдавала в Марте, на днях
Эндокринолог
Тогда пока у вас динамическое наблюдение, так как видна динамика снижения, контроль пролактина через 3 мем.