Консультация дерматолога /

Прыщи на лбу — вопрос №1303038

Здравствуйте! У девочки 6.8 лет уже как несколько дней появились прыщи на лбу, не красные, не чешутся,в общем, никак не беспокоят. Что может быть причиной их появления, может нужно чем-то обрабатывать кожу?

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дарья.
Визуально по фото закрытые комедоны - проявления раннего акне.
Происходит гормональная перестройка.
Рекомендую: умывание кожи лица с использованием пенки для умывания Ла-Кри 2 раза в день.
Больше пока ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, это может быть причиной раннего полового созревания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не будет положительной динамики в течение месяца и будут появляться новые высыпания, то необходима будет очная консультация эндокринолога с исследованием гормонального профиля, для исключения раннего полового созревания.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Похоже на комедоны.
Рекомендую по лечению крем - гель Циновит 2 р в день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Если будет появляться новые высыпания то консультация эндокринолога, проверить ттг, ат к тпо, витД, ферритин.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Больше зелени, овощей в питание.
Не давить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а может это быть фолликулярный кератоз? У неё стал появляться на руках и ножках
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это все активность сальных желез, одинаковая природа, просто диагноз по-разному звучит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это комедоны. Поменьше сладкого и уменьшите количество молочных продуктов в пище.
Лечение- Скинорен крем 1р/д вечером 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, если проблема не исчезнет, возможно причина в гормональных нарушениях?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда нужно смотреть суточный кортизол в моче, пролактин и ДГАсульфат по крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это комедоны
Необходим просто уход
Очищ гель Себиум биодерма
Крем глобаль интенсивный 2 раза в день
Проверить работу ЖКТ
Проверить дефицитные состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего следует обратить внимание на питание ребенка, состояние микрофлоры кишечника,уровень витамина Д. Ограничить до минимума простые углеводы, жирные ,жареные блюда,фастфуд,уличную еду,газировки. При выявлении проблем-проведение терапевтических мероприятий. Не следует пытаться выдавливать. Умывать лицо минеральной негазированой водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это могут быть Плоские бородавки.
Необходимо обратиться к дерматологу на очный осмотр и проведение дерматоскопии.