Консультация covid-19 /

Высокое давление на 8 день после ковида — вопрос №1303053

мама переболела ковидом, сейчас идет 8 день от начала болезни, температура была первые 3 дня, 37-38,2, сейчас температуры нет, есть небольшой кашель и насморк, сегодня на 8 день поднялось давление до 160 (она гипертоник, но на таблетках давление держит 120), таблетки от давления принимает, эналаприл, но сегодня оно плохо снижается. Стоит ли принимать что-то дополнительно?

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Можно принять моксонидин 0.2 или каптоприл 0,25 под язык, на фоне заболевания возможны скачки давления, здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что и не связано с ковидом. Но может быть проявлением астенического синдрома после коронавирусной инфекции. Сейчас АД снижать моксонидин по 1\2 таблетке под язык или капотен по 1 табл под язык. Эналаприл принимать в прежней дозе. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.