Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге у ребенка — вопрос №1303117

Здравствуйте. У ребенка на ноге (в области колена) появилось пятно с незначительным шелушением округлой формы. Сначала оно было небольшого размера, затем площадь пятна увеличилась. Ребенка пятно никак не беспокоит. Большого шелушения в области пятна нет. Оно наблюдается только по краям. Пятно одно, больше по телу пятен нигде нет. К дерматологу записаны на конец марта.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При положительном результате лечение у врача
При отрицательном анализе-крем комфодерм к 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Дело в том, что прием дерматолога будет только 28 марта. Данное пятно не похоже на розовый лишай Жибера? Пятно одно, шелушение минимальное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не розовый лишай
Сдать соскоб можно самостоятельно в любой частной лаборатории и не ждать приема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Поддерживаю коллегу, вам сейчас необходимо сдать или в КВД или в лаборатории соскоб на паразитарные грибы.
При положительном анализе :
Рр Бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Далее повторно соскоб и желательно осмотр в Лампу Вуда.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не заклеивать.
При близком контакте передаётся, посещать Учреждения нельзя.
Если отрицательно, проявления нуммулярного дерматита.
Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Можно ли использовать тербинафин ребенку возраст которого 4 года?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше заменить на крем Клотримазол 3 р в день .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ребенок не болел в недавнем прошлом инфекционными заболеваниями(ОРВИ..)? Исключить микроспорию можно осмотрев очаг поражения под лампой Вуда(вполне подойдет ручной детектор для проверки денег-уф лампа).При отсутствии зеленого свечения(в темной комнате) можно предположить развитие кольцевидной эритемы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте.Ребенок очень часто болеет ОРВИ. Хватает двух, трех дней посещения детского сада и снова больничный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно предположить что развитие кольцевидной эритемы.Выполните клинический анализ крови, уровень витамина Д.Прием антигистаминного препарата, мазь цинковая +мазь преднизолоновая поровну.Два раза в день наносить ,слегка вмассируя на область поражения.При выявлении недостаточности витамина Д-прием согласно возраста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Начать необходимо с анализа на грибы.
При исключении грибковой патологии можно думать о нумулярном дерматите или кольцевидной гранулеме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нет, не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я провожу диф диагноз между микроспорией и нуммулярным дерматитом
24ч не мазать и не мыть сдать посев и соскоб на грибы
При положительном результате остаётесь на лечении у дерматолога очно
При отрицательном:
- антигистаминное по возрасту 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кои или эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте. При смазывании пятна кремом липобейз- оно становится заметно лучше. У ребенка иногда появляются шершавые участки кожи в области бёдер, в области локтей, выше запястьев. Крем липобейз очень хорошо при этом помогает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, молодец вы, если видите результат продолжайте
Подумайте еще возможно лекарства давать стали какие то?
Так может выглядеть токсическая эритема
Если это исключено - значит дерматит от сухости
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в квд и сдать самостоятельно соскоб на грибы. Там он обычно не дорогой и делается быстро . Результаты можно будет прикрепить к вопросу