Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №1303405

Добрый день! Вопрос по поводу сыпи. Предыстория: удалила 6 зуб верхний, началось воспаление слизистой в гайморовой пазухе, прописали Амоксиклав, после 3 дня приема появились сначала пятна красные на лице, затем мелкая (1-2мм) сыпь по предплечьям с внутренней стороны, затем сильно обсыпало живот и спину, теперь бедра больше с внутренней стороны и под коленями. При этом сыпь разная - на щеках крупные пятна, на животе - сначала была мелкая редкая сыпь, теперь она множественная, ярко-розовая или красная, при надавливании исчезает, зудит. А вот на бедрах и под коленями - это мелкие 1 мм точки, при надавливании остаются, не зудят. Не знаю, что думать. Пью третий день Зиртек, сегодня была на косультации у терапевта, она прописала три укола десаметазона. Сделала, улучшений не вижу. Держится субфебрильная температура, озноб. Не знаю, что думать. Почему держится температура и сильно знобит? На фоне гайморита не было температуры( На что похожа такая сыпь? Почему она разная?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, анемия железодефицитная

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По виду крапивница. Дексаметазона сколько сделали (дозировка)?
Клиент
Марина Михайловна, 4мг сегодня первый день
Клиент
Марина Михайловна, меня очень знобит какими-то волнами - то леденеют руки ноги и не могу согреться под одеялом, то отпускает
Клиент
Марина Михайловна, и волнует вопрос, что сыпи какая-то разная. А еще у меня очень сердце стучит, пульс за 110
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это у Вас от гормонов сосудистая реакция но лице, тахикардия и знобит
Но в любом случае, антибиотик нужно обсудить с лечащим врачом. Заменить на другую группу. Основное заболевание Вы не долечили
Клиент
Марина Михайловна, гормноы только сегодня уколола, а знобит уже пару дней с начала сыпи и температура
Клиент
Марина Михайловна, на лице высыпания первыми появились, крупными пятнами
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно смотреть свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE

Тогда можно будет что-то более конкретное сказать
Клиент
Марина Михайловна, да, поняла, часть сдала сегодня, часть досдам завтра
Клиент
Марина Михайловна, сегодня получила результатв анализов (прикрепила), и там все, вроде бы, в пределах нормы. Отсюда вопрос: что же это такое? Почему я вся с головы до ног красная в разных точках (крапивница жутко зудящая и пеьехиальная сыпь, к-я не зудит) (прикрепила новые фото). Плюс субыебрильная t. Второй день колю дексаметазон 4 мг, но по сыпи без изменений. Сегодня дальше обсыпало бедра и икры.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ольга, эозинофилы низкие и общий IgE низкий-это не аллергия. Крапивница по типу уртикарного васкулита неаллергического генеза. Скорее инфекционного. Не увидела: биохимия, коагулограмма, антистрептолизин. Возможно, пропустила-какой файл?
Клиент
Марина Михайловна, нет, такие анализы еще не сдавала, завтра сдам
Клиент
Марина Михайловна, кроме этих анализов, больше ничего не надо сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока нужны эти. И Вам нужно идти к ревматологу. Васкулитами занимаются ревматологи и терапевты
Аллергии у Вас нет
Клиент
Марина Михайловна, к ревматологу с результатами АСЛО, так?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, досдайте то, что я написала, и идите с результатами к специалисту
Клиент
Марина Михайловна,пришли результаты, там АСЛО в норме, остальное тоже более-менее. Взгляните. Продолжается сыпь, в тех местах, где еще не было - появляется, зудит, в других, где раньше высыпало - проходит, немного шершавая поверхность остается, если рукой провести. Что скажете?
Клиент
Познабливает, температура 37.1-37.4
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!
Зуд есть на коже? Сыпь по типу геморрагического васкулита, надо проходить обследование.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Клиент
Екатерина, да, на животе и по бокам есть зуд, на ногах и под коленями нет
Клиент
Екатерина, про анализы поняла. Сегодня сдала на Д-димер и IGe, OAK и срб
Аллерголог-Иммунолог
Поняла, тогда антигистаминные препараты принимайте и пройдите обследование.
Аллерголог-Иммунолог
Как будут готовы, прикрепите, я посмотрю.
Аллерголог-Иммунолог
По ОАК смотреть, надо ли дальнейший прием антибиотиков
Клиент
Екатерина, а сыпь, получается разная по типу - та, которая зудит, - крапивница. А не зудит - что-то другое? И может ли быть температура и озноб от этого
Клиент
Екатерина, да, анализы прикреплю, завтра вечером, наверное, будут готовы
Аллерголог-Иммунолог
Да, по фото и крапивница и по типу петехиальных мелкоточечных кровоизлияний, возможно на фоне инфекции.
Клиент
Екатерина, поняла.
Клиент
Екатерина, а такое может быть на фоне антибиотиков? Или петехиальная сыпь с ними не связана?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, не связана.
Клиент
Екатерина, сегодня получила результаты анализов, и там все, вроде бы, в пределах нормы. Отсюда вопрос: что же это такое? Почему я вся с головы до ног красная в разных точках (крапивница жутко зудящая и петехиальная сыпь, к-я не зудит). Плюс субфебрильная t. Второй день колю дексаметазон 4 мг, но по сыпи без изменений. Сегодня дальше обсыпало бедра и икры. Пью зиртек еще.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, пока будет держаться инфекция в организме, пока могут быть и высыпания. Вдальнейшем на фоне лечения постепенно обычно проходят.
Клиент
Екатерина, да, поняла, спастбо. Завтра сдам АСЛО, коагулограмму, биохимию. А вот вопрос: я два дня колю дексаметазон, а завтра хотела сдать кровь - это не повлияет, можно сдавать?
Клиент
Екатерина, что-то еще нужно сдать из анализов?
Клиент
Екатерина, пришли результаты, там АСЛО в норме, остальное тоже более-менее. Взгляните. Продолжается сыпь, в тех местах, где еще не было - появляется, зудит, в других, где раньше высыпало - проходит, немного шершавая поверхность остается, если рукой провести. Что скажете?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте! Посмотрела ваши анализы, очень высокий холестерин, он может быть причиной высыпаний и часто бывает. Делайте УЗИ брюшной полости, чтобы выявить причину. И к гастроэнтерологу на консультацию. Также оч низки ферритин - 14, надо повышать до 40-50 нг/мл. Ферритин депо железа, показан прием железосодержащих препаратов Мальтофер/ФеррумЛек по 1 таб в день во время еды 8 нед с последующим контролем анализа. Но, сейчас не пейте препараты железа! Только как стихнет крапивница. В остальном все хорошо.