Консультация кардиолога /

Результаты ЭХО и ЭКГ у ребенка — вопрос №1303449

Здравствуйте. Мальчик 5.8 лет после ОРЗ на горке стало плохо, стал терять сознание, слабость,тошнота. Но полностью сознание не потерял. Потом все визуально восстановилось. До этого делали ингаляции с беродуалом 12 капель и пульмикортом 2 раза в день 11 дней. Сделали ОАК, кровь на глюкозу, ЭЗО И ЭКГ. Прокомментируйте результаты Эхо пожалуйста, опасно ли это, могли ли это спровоцировать приступ? Какие ещё исследования сделать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм, ишемии, нарушений ритма нет.
По эхокардиографии ПМК 1 ст на работу сердца не влияет.
Требуется динамического наблюдения.
Для исключения нарушений ритма требуется суточное мониторирование ЭКГ.
Консультация невролога, рэг.
Обязательно исключить анемию, сдать общий анализ крови.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, пожалуйста подскажите, достаточно для исключения анемии так. Он есть я его тоже приложила. А больше педиатр назначение не даёт.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному анализу всё в пределах нормы.
Анемии нет.
При рождении травм головы и шеи не было?
Клиент
Регина, нет. Было кесарево планово.без травм. Было большое овальное окно с нагрузкой на правые отделы, но все закрылось.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно это особенность организма
Но рекомендую консультацию невролога очно.
Клиент
Регина, спасибо большое. Обязательно запишемся.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам 🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По Эхо КС - пролапс митрального клапана 1 ст - это не порок сердца, лечения не требует . Рекомендовано планово контроль эхо КС 1 раз в год. Такой приступ как вы описываете, он вызвать не мог
По ЭКГ без патологии
Глюкозу и ОАК приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анемии нет
Возможно ослабление организма после перенесенной инфекции
Клиент
Анастасия, глюкоза 4.3. подскажите, пожалуйста, ещё что-то нужно сдать или сделать? Нас сильно напал этот приступ.
Кардиолог, Терапевт
Глюкоза норма
Рекомендую следить за пульсом у ребенка, если заметите снижение ниже 60 в минуту в момент бодроствования - сделать суточный монитор ЭКГ.
Также можно сделать ЭЭГ с последующей консультацией невролога
Клиент
Анастасия, спасибо вам!
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным у вас норма, сделайте ещё холтер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований без критических изменений.
по эхокг ПМК 1 ст
размеры камер сердца в пределах нормы
давление в легочной артерии не повышено
гемодинамических нарушений не выявлено.
рекомендую сдать анализ крови на в12, ферритин, гормоны щитовидной железы.
пройдите суточное мониторирование и уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По данным обследованиям у ребенка все в пределах нормы.
Вам нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным обследованиям никаких отклонений нет, обязательно нужен осмотр детским неврологом, ээг, мрт головного мозга, узи брюшной полости