Консультация офтальмолога /

Очки и линзы при миопии и астигматизме высокой степени. — вопрос №1303530

В декабря делал полную диагностику зрения. Итог: OD: основное заболевание - дегенеративная миопия (врождённое)
OS: миопия средний степени, астигматизм сложный миопический. Ношу линзы, а за компьютером очки, но очки уже были старые(8 лет назад делались) и по сути были "чтобы были". В клинике, где я делал диагностику, мне советовали носить ТОЛЬКО линзы однодневные, без очков. Недавно я сделал очки все же и такое ощущение, что зрение стало падать, раньше без всего этого мог видеть текст средний на расстоянии 5 метров, сейчас после снятия очков /линз еле вижу даже крупный текст. Что это может быть, что можете порекомендовать, уважаемые доктора?!

Возраст: 25

Хронические болезни: Врожденная миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Для начала отмечу, что ношение контактных линз не отменяет ношение очков. Они должны быть на случай, если вы простынете или на случай воспалительных заболеваний глаз - в такой период линзы носить нельзя.
По поводу ощущения размытия после снятия средства коррекции (неважно очки или линзы) - это вариант нормы. Постараюсь объяснить: до ношения средств коррекции мы привыкаем видеть как есть и для мозга это нормально (ведь не с чем сравнить). Далее когда мы используем средство коррекции - мы видим как надо (80-100% остроты). И на контрасте , когда мы снимем очки или линзы, все размывается, потому что разница действительно большая (миопия средней степени и астигматизм). Плюс аккомодация еще не успела перестроиться. Через час после снятия коррекции (если не использовать ее заново), зрение становится субъективно лучше или с утра после пробуждения, например.
Резюмируя - это нормальное субъективное ощущение в виду действительно большой разницы в остроте - без коррекции и с коррекцией , плюс к этому момент с аккомодацией (она не успела "перестроиться" или к вечеру "устала", особенно если работа связана с близким рабочем расстоянием или компьютером).