Консультация невролога /

Энурез 7 лет — вопрос №1303716

Ребёнок 7 лет писается через 1-2 после засыпания. В теч дня пьёт много воды, после 7 ограничиваем. Это тянется с детства , но периодами , бывало пару месяцев сухая , но в более ранее возрасте. Спит крепко , будить в туалет через 1-2 ч тяжело , можно не добудится и тогда ночью сама придёт мокрая. Делали узи почек и мочевого пузыря ( наполненного и пустого) все ок.

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребёнка аденоидит 2 степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для начала нужно обследоваться : пройдите ээг, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Из препаратов можно принимать дриптан курсом до 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Регина, Ввоз в Россию урологического препарата «Дриптан» (оксибутинин) для лечения внутрипузырной гипертензии (повышенного давления в мочевом пузыре), приостановлен, это единственное лекарство, разрешенное по инструкции для пациентов младше 14 лет, пишет «Коммерсантъ». В компании-производителе Abbott заверили, что отсутствие препарата носит временный характер в связи «с необходимым обновлением производственных процессов» и посоветовали получить от врача назначение на альтернативную терапию.
Невролог, Детский невролог
Да я знаю, многие заказывают в соседних республиках. Как альтернатива можно минирин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а ничем не пробовали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет . Выписали сегодня пантогам, нейромультивит
Невролог, Терапевт
Попробуйте дриптан курсом на 2 месяца. Выписанные препараты я думаю никакого эффекта не дадут
Педиатр
Здравствуйте) проведите ээг не менее 2х часов для исключения эпиактивности.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Соглашусь с коллегами Выше, дриптан наиболее эффективен
Невролог
Здравствуйте!Из препаратов можно попробовать дриптан перед сном до двух месяцев, фенибут Латвия 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Ээг головного мозга хотя бы с депривацией сна и исключить дефицитные состояния гемоглобин ферритин железо вит б12 электролитный баланс
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6.Рассмотреть вопрос с неврологом или педиатром о назначении дриптана.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По лечению:
- тёплая, жёсткая постель,сон на ортопедическом матрасе и подушке
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок,за 2часа до сна ограничить просмотр мультиков
- не ругайте, не стыдите ребенка за это
- ограничьте употребление жидкости и продуктов с мочегонным эффектом за 3 часа до сна
- приобретите энурезный будильник. Он будет будить ребенка при увлажнении белья первыми каплями мочи. Длительность использования около 6 месяцев или до достижения 28 сухих ночей.
Из препаратов можно подавать:
- анвифен 1 капсула 125 мг 2 раза в день 2 месяца
- дриптан 5 мг 1/2 таб перед сном 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить до целой таблетки.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с детским психологом.