Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №1303725

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сдали анализы кала, пришли результаты. Что можете посоветовать? Ребёнку 3 месяца. Были у педиатра на осмотре все хорошо сказали. Вес 6,2. Дыхание хорошее. Кожные покровы чистые. На ГВ, ночью кушает спокойно, днём берет грудь и выплевывает, и снова берет. Прежде чем пукнуть очень упорно тужится, может поплакать и справиться с задачей. Кал с оттенком зелёного цвета, слизь присутствует. Ходит в туалет 1 раз в день. По узи замечаний не было. Что порекомендуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, так как микрофлора кишечника ещё формируется. Копрограмма возрастная норма, воспалительных изменений нет.
Вам нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если показатель будет положительный, значит нужен фермент лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Какой стул у ребёнка? Не впитывается в пеленку, пенится ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул жидкий, в памперс впитывается, но не все, присутствует слизь небольшая. Запах кисловат, всего пару раз наблюдала пенистый стул. А завышен анализ на золотистый стафилококк, это тоже норма?
Педиатр
Клинически у ребёнка признаки лактазной недостаточности, нужен приём лактазара по 1 кап в каждое кормление, капсулу растворить в нескольких каплях сцеженного молока. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Сейчас микрофлора формируется, Вы можетеикаждый раз сдавать анализ и получать разные показатели.
Клиент
Анна, спасибо. многие советуют пробиотик примадофилус реутери, мы его пропивали уже (28дней). Что можете про него сказать? Можно ли его ещё принимать?
Педиатр
Этот пробиотик доказательной базой, курс можете повторить
Клиент
Анна, какой все же пробиотик лучше давать лактазар или примадофилус? Естественно после анализа кала на углеводы.
Клиент
Анна, на приёме у врача нам вообще сказали пить примадофилус реутери 2 недели, затем 2 недели отдыхать и так повторять до тех пор, пока кал не станет кашеобразным без переваренного молока итп (чистый и как каша). Что можете сказать по этому поводу? Верное ли это назначение? Стоит так делать?
Педиатр
Лактазар это фермент который назначают при ЛН. Примадофилус реутери это пробиотик. Это два разных препарата , которые работают один на ферментативную систему,другой на микрофлору кишечника. Абсолютно совместимы, можно принимать вместе .
Педиатр
Непереваренные частицы молока или прикорма, или смеси это норма! Так как ферментативная система ещё только формируется. Пробиотик следует пить курсом до месяца без перерыва.
Педиатр
Анастасия здравствуйте. Анализы на дисбактериоз неинформативны .
Оам в пределах возрастной нормы.
Копрограмма в норме.
Сдайте пожалуйста кал на углеводы . Необходимо исключить лактазную недостаточность.
Ребенок в первые месяцы жизни может тужится , это младенческая дисхезия .
вес для 3 месяцев у вас хороший.

то что грудь выплевывает и обратно берет, подобное бывает, не переживайте спокойно и в спокойной обстановке нежно прикладываете повторно, не толкайте за голову , аккуратно придерживать и предлагать грудь снова.

Стул какой консистенции? Не водянистый с пеной?
Принятый ответ
Клиент
Лия, стул жидкий, в памперс впитывается, но не все, присутствует слизь небольшая. Запах кисловат, всего пару раз наблюдала пенистый стул. А завышен анализ на золотистый стафилококк, это тоже норма?
Педиатр
Анастасия, необходимо исключить лактазную недостаточность . Кал на наличие углеводов провести и если результат будет положительный, то нужно будет давать лактазар в каждое кормление, так как ребёнок на ГВ вам необходимо будет соблюдать диету .
Анализы на дисбактериоз сейчас не несут информации, оценить нельзя , сейчас только идёт заселение микрофлоры кишечника .
Педиатр
Здравствуйте.
Какая прибавка получилось от веса с которым родились?

По результатам анализов особых отклонений нет.
Копрограмма без воспаления. Дисбактериоз не информативен по возрасту. Тк микрофлора заселяется и сейчас оценивать показатели нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при рождении вес был 3,230. Сейчас 6,2. То есть набрали 3 кг.
Педиатр
Набор веса у малыша достаточный .
Учитывая характер стула, пену периодическую, то исключать ЛН необходимо.
Тк малыш на ГВ , то вы свое переднее молоко немного подсцеживайте 10-15мл и не давать малышу, тк оно богато углеводами. Чтобы не вызывать лишнее беспокойство.
И начать прием ферментов: лактазар, либо колиф .
Клиент
Анастасия, многие советуют пробиотик примадофилус реутери, мы его пропивали уже (28дней). Что можете про него сказать? Можно ли его ещё принимать?
Педиатр
Пробиотик нормальный. Вы принимали длительно , нужен перерыв.
Если на препарате было улучшение ситуации, то продолжить можете .
Клиент
Анастасия, перерыв на какое время? Неделя или две?
Педиатр
Перерыв это 10-14 дней
Клиент
Анастасия, благодарю вас.
Педиатр
Растите здоровенькими☘️
Педиатр
Доброе утро, Анастасия, анализ мочи в норме
Копрограмма без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный, так микрофлора у ребёнка меняется ежедневно и каждый раз при сдаче анализа будут разные результаты.
В первые месяцы у малыша, так нарываемая младенческая дисхенезия, ребёнок тужится, еще учится опорожняться.
Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, если показатель будет повышен, то необходимо в Каждое кормление давать препарат лактазар/колиф
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, можно ли давать Лактазар без анализа на углеводы? Как профилактика?
Педиатр
У вас стул пенистый? В перианальной области есть покраснения?
Клиент
Галина, красноватая зона. Стул редко бывает пенистый, чаще желто-зелёный с прожилками слизи и кисловатым запахом.
Педиатр
Тогда можете начать прием препарата лактазар, результат оценивается через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
По остальным анализам возрастная норма.
Кал в норме может быть зелёного цвета в этом возрасте.
Вы описываете проблему младенческой дисхизии.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы пропивали этот пробиотик. Ребёнок будто лучше пукал и ходил в туалет легче. Сдали кал на углеводы, но нам сказали пересдать (что-то пошло не так). Пока не можем пересдать из-за отдалённости. Скажите, пожалуйста, можно после приёма этого пробиотика отдохнуть 2 недели и ещё его принимать?
Педиатр
Да, можно. Его пьют длительным и курсами до становления нормальной микрофлоры