Консультация офтальмолога /

Чешется глаза — вопрос №1303790

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, к офтальмологу сложно попасть. У мужа такая проблема: последнее время белки глаз часто красные, зуд в области откуда ресницы растут. На морозе глаза сильно слезятся, появилась мутность в зрении. Говорит будто ресницы больше стали выпадать чем раньше. В далёком 99 году ему делали лазерную коагуляцию сетчатки. Просыпается на глазах часто как крошки какие-то. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз. Судя по вашим жалобам, это может быть синдром сухого глаза демодекозный блефарит (воспаление края век, вызванное ресничным клещом - демодексом), для более точных рекомендаций необходимо фото
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Офтальмолог
Я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, однозначно, присутствует синдром сухого глаза. Воспаление век не вижу, только раздражение кожи в височном уголке глаза из-за слезотечения на морозе. Всё же рекомендую сдать реснички на анализ на демодекс (перед этим не умываться 2-3 дня и не использовать никаких капель), затем рекомендую противовоспалительные капли неванак или диклофенак 3 раза в день 10 дней и увлажняющие капли - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день 1 месяц, мазь вита пос за нижнее веко на ночь 1 месяц. На раздражение в височном уголке глаза наносите крем с декспантенолом 3-4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию жалоб у мужа блефароконьюнктивит, осложненный синдромом сухого глаза. Для подтверждения моих предположений прошу выложить фотографию век и белков глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаз для более объективного ответа. По симптомам у него блефарит (воспаление ресничного края век) и синдром сухого глаза (стальные железы века плохо работают, состав слезы нарушен, она не увлажняет достаточно глаз, поэтому он её больше вырабатывает).
Офтальмолог
Здравствуйте.
По симптомам скорее всего это блефарит, возможно даже демодекозный. Приложите пожалуйста фото глаз крупным поаном в хорошем качестве
Офтальмолог
Здравствуйте. Для лечения рекомендую начать капли Оптинол 0.4,% по 1 капле 4 раза в день 30 дней. Перед выходом на улицу гель Визмед за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сдать реснички на демодекс. Начать капать увлажняющие- стиллавит, гилан, систейн баланс или оптинол восстановление на выбор, 1 кап 3-4 р в день
Офтальмолог
Фото посмотрела. Явных признаков именно блефарита нет, но учитывая наличие зуда все-же стоит сдать анализ ресничек на демодекоз, как возможную причину синдрома сухого глаза. Раз глаза склонны к слезотечению при раздражении, рекомендую именно липидные увлажняющие капли. Это Систейн-баланс, Артелак Липид или Катионорм. Покапайте 4 раза в день 1,5 месяца, они нормализует состав слезы и стабильность слёзной плёнки, а не просто увлажняют. Так как слеза имеет бактерицидные свойства, при ССГ и таком сильном раздражении не исключено наличие хронической инфекции, поэтому также рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Во время умывания утром и вечером желательно делать тёплые компрессы ватными дисками, смоченными в тёплой воде, на 3-5 минут, затем массаж края век круговыми движениями с Блефарогель 1или Видисик гель 1,5 месяца, это улучшит работу сальных желез века. Если подтвердится демодекоз, лечение нужно будет скорректировать, заменить гель на Блефарогель 2 или метрогил-гель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По симптомам-у мужа блефарит и синдром сухого глаза.Причин к блефариту может быть множество,учитывая зуд и выпадение ресниц-сдайте анализ ресницы на клеща Demodex.Из рекомендаций-веки можно обрабатывать специальным антисептическим гелем,типа Теагель или Блефарогель-2,утром и вечером наносить на ресничный край века и массировать круговыми движениями.Плюс нужны увлажняющие капли 3-4 раза в день в оба глаза,типа Гилан,Хилабак,Хилопарин-комод.Если обнаружится наличие клеща-нужно будет специфическое лечение.