Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ на ранних сроках беременности — вопрос №1303942

Добрый день!

Вчера задавала вопрос, получила рекомендации. Сегодня получила результат ТТГ и хочу продублировать вопрос.
24.02 ТТГ был 3,32
4.03 подтвердилась беременность
9.03 ТТГ уже 4,3

Принимаю планово Л- тироксин 125.
Вопрос: поднять дозировку до 150 (так рекомендовали вчера), или сразу ещё больше?

Огромное спасибо ВСЕМ за ответы!

На всякий случай ниже дублирую вчерашний текст.

На приём к эндокринологу только через 2 недели, хочу проконсультироваться здесь, чтобы не упустить важный момент.
С 2008 по 2012 год терапия мерказолилом по поводу ДТЗ, АИТ. в 2012 г - радиоактивный йод, полное угасание функции щитовидной железы. Субклинический гипотиреоз, ежедневный приём L-тироксина в дозировке 125. В 2014г роды, с коррекцией тироксина во время беременности.
Сейчас беременность 5 недель, ТТГ от 24.02 (когда ещё хгч был на нуле) - 3,320, свТ4 - 1,15, ферритин 9,1. Для беременности ТТГ высоковат, я так понимаю. Как мне сейчас скорректировать дозу L-тироксина и как часто нужно мониторить гормоны ЩЖ?
Сегодня сдала ТТГ и свТ4, результаты будут завтра.

Возраст: 39

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повысить сразу плюс 50- мкг - 175 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия, спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл
Принимайте Л-тироксин 162,5 (1/2 т от 125 + 1 таб 100 мкг за 30 мин до завтрака и приема витаминов, йод 200 мкг/сут (для ребенка) и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Если принимаете поливитамины с кальцием, железом - принимайте их в обед (влияют на всасывание Л-тироксина).
ТТГ, Т4св сдайте через 1 мес. При нормализации гормонов - контроль каждые 8-12 недель (в среднем - каждые 2 мес).
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - мальтофер фол 1 таб (железо + фолиевая кислота) в день - от 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно увеличить до 175 мкг
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Норма для Вас ТТГ до 2,5

На ТТГ может влиять низкий ферритин, проверьте его

Так же важно принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно сразу увеличить до 175 мкг.
Ваша норма ТТГ в 1ом триместре до 2,5.
Контроль каждые 4-6 недель.

Так же принимать йодомарин 200, фолиевую кислоту 400 и витамин д 4 кап.

Лёгкой беременности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

В таком случае необходимо принимать 175 мкг, тк у вас ат ТПО высокие (при аит), то держать ттг

1триместр 0.1-2.5
2 триместр 0,2-3
3триместр 0.3-3

Не забывайте про йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли ежедневно

Фолиевая кислота 400 муг 1т 1раз в сутки всю беременность
И сдать ферритин, при уровне менее 40 начать принимать Феррум Лек по 1т 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль анализа.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой.