Консультация детского дерматолога /

Пятно без волос у новорожденного — вопрос №1303990

Здравствуйте! Ребенку сейчас 1 месяц. С самого рождения у нее пятно недалеко от виска с правой стороны, на котором нет волос. В роддоме разводили руками, в детской больнице педиатр тоже не знает, что это. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Переживаю, что совсем нет волос там. У нас девочка, в будущем это может быть критично(

Возраст: 25

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Зилия!
Это невус Ядассона. Образование из сальных желёз кожи. Его можно удалить или наблюдать
Клиент
Бэлла, спасибо! Волос в этом месте, получается, никогда не будет, даже при удалении? (
Дерматолог, Косметолог, Детский
Обычно полностью не зарастает, но под длинными волосами не видно будет.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото вероятно невус сальных желез, не опасен.Рекомендую вам , обратиться к доктору который осмотрит с помощью дерматоскопа( осмотр невуса под увеличением ). Далее после осмотра, если невус, наблюдать 1 раз в год как и все невусы, для профилактики.
Избегать травматизации, полотенцем не растирать, промакивать.
Клиент
Юлия, спасибо! Волос в этом месте, получается, никогда не будет?..
И какие причины появления этого невуса?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Все невусы генетически запрограммированы. Если фолликулы под ним функционируют, то будет рост.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Сейчас у вас волосков немного, с ростом ребенка этих невусов не видно совсем под волосами, это часто встречается.
Так что вам не о чем переживать.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Всего доброго🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невус
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения и просто оставить под наблюдением пока ребёнок не подрастёт
В последующем удалить можно лазером
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Волос в этом месте, получается, никогда не будет?..
И какие причины появления этого невуса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После осмотра в дерматоскоп будет ясно будут ли волосы
Невусы генетически заложены
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это невус. Ничего страшного нет.
Стоит очно обратиться к дерматологу в плановом режиме, чтобы провели осмотр в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
динамическое наблюдение раз в год.
Клиент
Зульфия, спасибо! Волос в этом месте, получается, никогда не будет?..
И какие причины появления этого невуса?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего, волосы расти не будут на месте невуса.
Появление невусов генетически запрограммировано.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее всего это невус сальных желез Ядассона.
Не опасен, спокойный, доброкачественный.
Летом кепку от активности солнца.
Желательно один раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и далее наблюдение раз в 3-5лет.
Не переживайте, опасного совсем нет.
Клиент
Татьяна, спасибо! Волос в этом месте, получается, никогда не будет?..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бывают волоски, но редкие и тонкие, но могут и отсутствовать., чаще отсутствие, но за счет длины по периферии волос незаметно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зилия,здравствуйте
На фото невус сальных желез ,опасности не представляет,в дальнейшем можно удалить ,если беспокоит эстетически
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор во время активного солнца
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии
Насчет волос 50/50,гарантию вам никто не даст,но за сейчас за счет того,что волосики короткие,это бросается в глаза,поэтому со временем это будет менее заметно,не переливайте .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зилия
Это невус Ядасона - доброкачественное образование , не опасное
Рекомендую показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию
и определиться с тактикой
Чем раньше удалить, тем быстрее ткани восстановятся
Волосы будет, тоньше, чем везде, соседними участками закроются
Вы главное не переживайте сильно