Консультация инфекциониста /

Боюсь отравления — вопрос №1304030

Здравствуйте. Ситуация такая. Дома на балконе в мешке сгнила картошка. Я не видела, до этого все дни заходила на балкон чувствовала запах. Но не могла понять откуда он. А оказывается из -под низа мешка. В общем сегодня обнаружила конкретно потому что прям сок гнилостный потек на полы
Я надела две маски марлевых ,открыла настед окна. И начала запихивать эту картошку в пакет, чтобы выкинуть. Запах стоял нереально. И все равно я вдохнула. Теперь переживаю какого-нибудь отравления!! На сколько это опасно??
Просто пару лет назад читала,что мужчина так отравился и умер. В гараже стояла картошка и она сгнила. И он отправился этим запахом

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя отравиться, никаких причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, посмотрите фото,подскажите. А вот пишут, что гнилая картошка выделяет углекислый газ. И хватает пару вдохов, чтобы отравиться!
У меня на балконе окна закрыты были. Там только два окна были открыты зимнее проветривание, совсем шелочка
Инфекционист, Гепатолог
Это глупости, так нельзя ничем отравиться
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день Елена, отравиться вы не могли, раз пишите нам, такое отравление чаще всего бывает в погребах, где нет доступа кислорода, на балконе кислорода достаточно, не переживайте!
Клиент
Юлия Петровна, большое спасибо за ответ.
А накопительного эффекта нет, если я подышал этим запахом гнили?
И не выделят ли гнилая картошка плесень грибки ,что потом со временем может повлиять на моё здоровье?
Клиент
Юлия Петровна, а то пишут, что она в результате гниения вылеляет плесень и она парализует органы дыхания. И смерть
Инфекционист, Терапевт
Нет, от картошки с гнилостным запахом точно нельзя заразиться
Инфекционист, Терапевт
Это неправда
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте, Елена. Данная ситуация неопасна. Не переживайте. Отравиться нельзя. Микропроветривании уже достаточно, чтобы нескопилось опсэасной концентрации
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
При открытых окнах не отравитесь, не переживайте, если нет головокружения и слабости, то все хорошо
Клиент
Ирина, вроде нормально себя чувствую. Уже прошло час-полтора. За отравление углекислым газом поняла, успокоилась. А вот, правда, что от гниющей картошки грибки плесень могли появиться? И это яд, который парализует органы дыхания или можно уже выдохнуть и не переживать
Инфекционист, Гепатолог
Плесень вообще растёт в сыром и тёплом месте (типо ванна- благоприятная среда), в теории можно предположить, что после картошки она может вырасти, поэтому помойте на балконе водой с содой, она убивает грибки. Такое явление, которое вы описали бывает крайне редко и в основном у людей с иммунодефицитом
Клиент
Ирина, спасибо большое! А маска защищает от подобного рода грибков. Когда мыла полы после картошки ,по периметру было похожее на красного или оранжевого цвета грибок. Может он до этого там уже был. Квартира просто съёмная, потому не знаю. Я была в двух масках
Клиент
Ирина, извините за много уточняющих вопросов. Я ещё раз пошла на балкон и действительно плесень оранжевого или красного цвета. Я видимо не домыла. Но теперь и мыть то боюсь. Чтобы не надышаться этой плесенью. Скажите, маска и перчатки защищают от нее?
Инфекционист, Гепатолог
Помойте при открытых окнах в перчатках и респираторе. Потом нужно чтобы все хорошо высохло
Клиент
Ирина, большое спасибо за развернутые ответы
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас самое главное это все выкинуть, затем помыть и обработать хлорсодержащими средствами. Убрать данный запах. То что вы приложили историю, на самом деле неизвестно что да как, всю правду мы не узнаем. Если все привести в порядок то повода для волнения не будет
Клиент
Алексей, уже выкинула всё из квартиры. Но полы помыла просто моющим. До сих пор всё проветриваю, запах остаточный остался. Можно уже не переживать?
Клиент
Алексей, просто я ещё раз пошла глянуть и там плесень красного или ранжевого цвета возле стены. Я не домыла получается.Но и боюсь ее мыть, чтобы не надышаться. До этого мыла в перчатках и маске, это защищает от вдыхания плесени?
Инфекционист
Плесень но ее можно вымыть с хлорсодержащими растворами. Сами одевайте маску и на руки перчатки
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Так вы ничем не отравитесь. Никакой опасности отравления нет. Не переживайте.