Консультация лора /

Если ребенок вдохнул нитку бинта — вопрос №1304040

Добрый день! Вчера ребенок рассек кожу на лбу, на ночь обработала и сделала перевязку на лоб стерильной маленькой бинтовой салфеткой с мазью Левомеколь и приклеила ленточным пластырем. Утром когда ребенок проснулся увидела что салфетка сильно размохрилась , на подушке и пижаме ребенка было около 10 ниток от 0.5 до 1.5 см и два куска сваленных ниток. Видно от того что сильно ворочался. Не думала что может так бинт размохриться, теперь жалею что вообще додумалась перевязку делать. Ребенок 1 год и 7 месяцев. Спит в основном на животе , голова повернута влево или вправо. Мог ли ребенок при ночном дыхании вдохнуть нитки? Куда они в таком случае попадают? В рот или лёгкие? Возможны ли осложнения? У ребенка со вчерашнего дня начался насморк небольшой. Сегодня тоже сопли. Заразился от старшего скорее, так как у старшего горло решило и сопли с понедельника. Ночью слышала как младший кашлянул пару раз. Опасна ли данная ситуация?

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, теоретически мог вдохнуть, но сейчас это никак не проверить. Вообще инородное тело выйдет само при кашле, чихании, сморкании
Наблюдайте пока за ребенком, если будет длительная непонятная температура будете обследоваться
Сейчас пока нет никаких показаний для дальнейшего обследования
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , попадание в дыхательные пути в вашем случае исключено , это вызвало бы непрерывный кашель с выделением мокроты , возможно попадание в пищевод- это ничего страшного , нитка самостоятельно выйдет естественным путем
Думаю в вашем случае нет повода для беспокойства
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, если бы попало в дыхательные пути ребенок бы с утра кашлял бы? Если он ни разу ещё не кашлял до обеда, то значит ничего не попало?Только чихал пару раз. Можно ли промывать нос физпаствором, так как у ребенка сопли? Не будет ли хуже если нитка попала в нос?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
нет ,ничего хуже не будет , промывайте спокойно нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мог вдохнуть, но при сильно форсированном вдохе. Даже если такое произошло, то они выйдут с отделяемым из носа, либо ребёнок их проглотит.
Клиент
Екатерина, а в лёгкие могут они попасть? Ребенок спит на плоской подушке.
Детский ЛОР, ЛОР
При попадение инородного тела в дыхательные пути начался бы сильный кашель
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, если бы ребенок проглотил инородное тело, то он бы кадлял и тяжело дышал. От ниток ничего не будет. Сделайте рентгенографию легких
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, он бы в течение дня бы кашлял? Ночью он пару раз кашлянул, а днём кашля пока не было.
ЛОР
Постоянно бы подкашливал . Если сильно переживаете, то сделайте рентгенографию легких
Клиент
Ирина, рентген покажет нитку?