Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога — вопрос №1304286

У меня 5 лет назад удалили желчный, потом болела ковидом и начался забр,ос желчи, год назад пролечилось стало лучше.
Сейчас снова, сделала свежую ФГДС ее прикрепляю.Пошла к врачу назначила эманеру две недели потом неделю, до этого две недели пила ее с периодичностью.От нее все хорошо, затем два антибиотика и ребамипид месяц. из всего сейчас остался только ребамипид, но спустя неделю не пью эманеру снова изжога вернулась.Хотя я праавильно питаюсь. Хочется еще советов врачей. С таблетками беда большие не умею глотать

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс гастрит, заброс желчи в желудок.
гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Для чего пили антибиотики и какие?

сейчас кислота или горечь во рту?

лечение при гэрб более длительное и требует назначения прокинетиков, напрмер ганатона.
также необходимы антациды,гевискон или альфазокс лучше.

учитывая заброс желчи также необходим урсосан

Дообследование.

узи обп
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для оценки размера грыжи.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Мария, альмагель я пила неделю, от урсосана мне плохо.Его нужно пить целиком а я не умею глотать таблетки. сейчас горечь, но я понервничала думаю ещё из-за этого. Амоксицилин ,кларитромицин я пила 10 дней, подозрение ХБпилори но браси мазок с желудка не нашли,так как врач переживает назначила антибиотики
Гастроэнтеролог
написала ниже. примерную схему лечения
урсофальк есть в суспензии.
Гастроэнтеролог
если жалобы идут на фоне стресса то нужно еще подключать психотерапевта, если сами не справляетесь со стрессом.
Гастроэнтеролог
Схема лечения может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)
1)Эманера 40 мг утром-2 недели, далее 20 мг утром-1 месяц.
2)ганатон (Ретч) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
4)урсофальк 250 мг на ночь по 1 капсуле-1-2 месяца(либо если найдете урсофальк в суспензии 5 мл на ночь(до приема альфазокса)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Так же заброс желчи в желудок .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Кушать часто , небольшими порциями . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение костной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры . Не курить .
Попробуйте заменить Эманеру на Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Альфазокс после еды 3 раза в день , после нее ничего не кушаем и не пьем в течение 1-2 часов . И на ночь 1 пакетик. Пьете 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? С какой целью назначали антибиотики? В какой дозировке принимали препарат Нольпаза?