Консультация терапевта /

Почему может быть высокий срб — вопрос №1304440

Добрый день. У мужа была выявлена небольшая язва 5*мм препилоричесткого отдела желудка. По гистологии ничего страшного кроме гастрита и большого обременения хеликобалкером. Анализы крови в норме с лейкоцитарный формулой, кал в норме, анализ на скрытую кровь отрицательный, смущает биохимия немного повышен Аль аст и ггт - по узи выявлен гепатоз жировой печени. И смущает срб -13,5 до начала лечения. Врач сказала пересдать анализ через 6 недель. Начато лечение от хеликобактера -Ланцид кит, де нол, Рабелок. Хелинорм, Максилак. До печени пьем Гептрал. Состояние стало лучше. Также у мужа имеется псориаз, с лечением начали светлеть высыпания. Пугает срб, пересдавать только через 2 недели. Подскажите могло ли срб быть повешено из за этих проблем или это указывает на онкологию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, срб это показатель воспаления. При онокопроцессе цифры очень высокие,поэтому не переживайте. Через время он придет в норму.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, избыточный вес есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да. При росте 180 вес 100
Терапевт, Диетолог
у него все в совокупности, и язва, и гепатоз, и лишний вес еще это дополняет. сдадите контроль через 2 недели - все должно быть хорошо.
Терапевт
Здравствуйте. СРБ повышается при любых инфекция повышение не критичное.Скорее всего ЯбЖ и наличие хеликобактер причина повышения. Дождитесь контрольного анализа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! СРБ повышен некритично, скорее всего на фоне заболевания/обострения язвы, Ваш лечащий врач думаюсчитает так же, вот и назначил в динамике контроль после терапии, дождитесь результата контрольного, здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Срб повышено незначительно.
Повышение до 30 - признак не бактериального- вирусного или асептического воспаления.

В вашем случае - обострение псориаза и хеликобактерная инфекция, язва, неалкогольная жировая болезнь печени со стеатогепатитом - достаточные причины для повышения срб.

Онкологии точно нет.

С уважением, Кокорина ЕИ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
При чем же здесь онкология???
С-реактивный белок это фактор воспаления.Любого.Например,эндотелия сосуда при атеросклерозе.Или язва с воспалением вокруг дефекта.
Так что это вообще не тревожно.И сдавать его вообще не надо было.
Печеночные ферменты вполне могут быть повышены из-за жирового гепатоза.
Поэтому лечите спокойно основное заболевание
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ вполне соответствует описанной Вами патологии - псориаз, язва желудка, жировой гепатоз печени.
СРБ не обязательно пересдавать именно через 2 недели, СРБ меняется ежедневно\ежечасно и при адекватном лечении будет снижаться, можно сдать СРБ через 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Анна, СРБ - 13,5 не показатель онкологии (при онкологичсеких процессах происходит очень активный распад тканей, и уровень СРБ не менее 60)

СРБ - маркер воспаления , причем, любого. Воспалится десна, пневмония, болят суставы- СРБ подрастет.

Скорее всего, повышению СРБ конкретно в ситуации супруга является :
1) ЯБЖ и наличие хеликобактер пилори- не может быть воспаление без подъема СРБ

2) Может быть повышен из-за жирового гепатоза печени.

Рекомендую пролечить ЯБЖ и хеликобактер и, скорее всего, СРБ снизится.

Желаю здоровья Вам и супругу!