Консультация лора /

Тубоотит левосторонний — вопрос №1304682

Добрый вечер. Мне поставили диагноз тубоотита и назначили электрофорез с лидазой. Я кормящая мать, грудничку 3 месяца. В противопоказаниях лидазы прописано:беременность и период лактации.Доктору я говорила, что я кормящая, но она выписала мне это назначение. Когда я записывалась на физиотерапию, мне физиотерапевт сказала что категорически нельзя этого делать. Подскажите как вылечить тубоотит в этой ситуации. Читала, что Лидазу назначают и детям, только вопрос с какого возраста? И как влияет на детей, если я все таки буду делать электрофорез с лидазой?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, я насчет противопоказаний для электрофореза не знаю, но абсолютно уверена что тубоотит пройдёт и без физиопроцедур
С таким малышом еще ездить на процедуры не слишком удобно (((
Продувайте нос почаще, жуйте жвачку, 7-10 дней все должно пройти
Нос дышит нормально?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насморка нет, нос дышит хорошо. Остальное тоже ничего не беспокоит.
Я тоже думала, что пройдёт само, но он появился 31.01.23 и так не проходит. Без изменений: не лучше , не хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 2 недели
И продуваться часто, 20-30 раз в день
Клиент
Юлия, спасибо)
ЛОР
Здравствуйте. Заложеность уха постоянная?
Физиопроцедуры вообще лучше не делать при тубоотите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да заложено постоянно и звон в ухе. Если пошуршать пальцами возле больно уха, то звуки более глухие, нежеле возле здорового.
Клиент
Татьяна, А почему физиотерапии лучше не делать?
ЛОР
Конечно уже долго держится ваш тубоотит. Есть необходимость в гормональном лечении. Вам либо нужно сделать катетеризацию слуховой трубы с введением лекарства в барабанную полость, либо принимать системные препараты, что не желательно сейчас.
Попробуйте более интенсивно провести лечение местно.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. с каплями не больше 5-7 дней.
Также в нос назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней. На ночь в ухо ватку намочить отжать в борной кислоте.
Клиент
Татьяна, а назонекс это и есть сосудосуживающий препарат или что-то ещё закапывать в нос(я имею ввиду там где вы расписали с массажем и в положении лёжа )?
ЛОР
Нет назонекс это противовоспалительный препарат, снимет остаточное воспалние. А сосудосуживающий это например риностоп, любой препарат с ксилометазолином или оксиметазолином.
Клиент
Татьяна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! заменить электрофорез на магниты №7 , туалет носа аквамарис и на чистый нос назонекс 2в-2р 14дн нос, самопродувание, пневмомассаж , гимнастика слуховых труб ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста,а что значит гимнастика слуховых труб?
Клиент
Альбина, и можно немного поподробнее про магниты №7 (это специальное название курса или число 7 -это количество процедур). Магниты это тоже в кабинете физиотерапии выполняется?
Детский ЛОР, ЛОР
для пневмомассажа требуется выполнять периодические нажатия на кoзeлок ушной раковины;
ноздри зажимаются пальцами, при этом выполняется попытка вдохнуть через них, что способствует раскрытию слуховой трубы;
открывается ротовая полость, а после вытаскивается язык и перемещается в разные стороны, в конце язык втягивается;
выполняется движение нижней челюстью, как в процессе приема и разжевывания пищевых продуктов;
выполняется движение челюстью из стороны в сторону до образования характерного ощущения в районе сустава;
нижней челюстью выполняется имитация зевка, но не рекомендуется чрезмерно сильно открывать рот;
с зажатым носом и закрытым ртом выполняется имитация глотания жидкости (после упражнения требуется сделать пару глотков воды).
можно использовать специальный прибор отовент для продувания слуховых труб
магниты также в кабинете физиотерапевта 7 процедур
ЛОР
Здравствуйте, необходимо : в нос Авамис. По 2 впр 1 р в день, около 10 дней. Четких противопоказаний к этому препарату нет. В нос можно турунды с мазью Флеминга и мёдом. И самопродувание ушей через нос
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
А сколько по времени держать турунды? И какой мёд лучше подходит ?
ЛОР
Здравствуйте, необходимое время не менее 10 минут. Любой нравящийся Вам мед
Клиент
Ирина, спасибо