Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1305335

Здравствуйте, болит горло (сильно больно глотать, зевать, чихать и кашлять).
Эта боль есть в горле и чуть ниже, в шее как-будто.
Очень сильно першит, из-за этого есть кашель. Так же ощущение сильной сухости в горле (даже когда дышу и воздух проходит по горлу, есть неприятные ощущения от сухости, за счет чего тоже начинает першить).
Очень много слизи из носа идет в горло (слизь густая по ощущениям). Слегка заложен нос.
Есть температура 37.5.
Так же утром заметила шишку на шее. (Фото приложу).
Что это и чем лечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас сейчас похоже протекает ОРВИ
Нос промывать солевым раствором, капать по необходимости, увлажняйте воздух
Если слизь сильно густая, можно начать синупрет по 2т 3 раза в день на 7 дней
Горло - если прям сильно болит, то примите внутрь нурофен
Рассасывать какие то леденцы, пить теплое почаще, молочко с медом можно
В течение 5-7 дней все должно пройти
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, а подскажите еще, что делать с сильным першением и сухостью? Сильно беспокоит, а кашель не снимает симптом, а только раздражает еще больше горло
Детский ЛОР, ЛОР
Горло увлажнять надо, смягчать, кашель сухостью спровоцирован
Рассасывать конфетки, теплое питье
Чем больше слюны в горле, тем легче и меньше кашель
Клиент
Юлия, заметила, что сопли (слизь) бежево-желтого цвета, это нормально? (Не целиком, а сгустками, среди прозрачной слизи)
Детский ЛОР, ЛОР
Нормально, они со временем густеют, желтеют, зеленеют. Это отражает процесс выздоровления)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллофарингит вирусный , полоскание горла хлоргексидином чередовать кетопрофен для полоскания горла 2р , ларипронт 1т-5р р-ть 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , можно об-ть горло витаон синий если нет аллергии на травы , зиртек 1р 1р 5-7дн вечер , оксиметазолин 0,05% 2к-3р 5дн нос, трамицент 2в-3р 5дн нос, обильное питье, вит с1000мг-1р 10дн, вит д 2000ме1р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а воспаленный лимфоузел на шее пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно!! но постепенно !