Консультация пластического хирурга /

Свежий Шрам надбровья — вопрос №1305380

3 недели назад рассечено надбровье 3 см, было наложено 3 шва, которые сняли через 8 дней, последние корочки от раны отошли вчера, теперь линия шва, которая была под корочкой красная. Что надо делать, что бы не остался шрам?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Хирург
Доброго дня! Так выглядит "молодая" рубцовая ткань. За счёт большого количества кровеносных сосудов, отсутствия над ним ороговевающего эпителия она имеет розовый цвет.
Методы профилактики:
1. Силиконовые гели. Максимальная доказательная база из всех консервативных способов профилактики грубого рубцевания. Используется сразу после заживления ран. Пример, Дерматикс, Зерадерм. Использовать 2 раза в день, нанося тонкий слой, ежедневно, до окончательного формирования рубца (до 1 года).
2. Неабляционный фракционный лазер. В специализированных медицинских или косметологических центрах. Это способ максимально рано воздействия на рубец в процессе формирования, лазер в таком режиме коагулирует сосуды рубца, делая не таким розовым, без повреждения его поверхности. Не перепутайте с лазерной шлифовкой. Предварительно в таком центре вас проконсультирует врач (как правило дерматолог).
3. Избегать попадания прямых солнечных лучей в течении года. Используйте головные уборы с широким козырьком (повод прикупить красивую женскую шляпку) и солнцезащитные крема (SPF не меньше 50).
4. Использовать увлажняющие крема 2-3 раза в день (если не используете силиконовые гели) в течении месяца после заживления раны.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Гербоносенко, спасибо за уделённое время. Нашла гель Кело-коут. Гель Дерматикс сейчас нет на фармрынке. Кело-коут подходит для моей ситуации?
Спасибо за советы и назначение.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , шов хороший , заживает первичным натяжением

Используйте местно гель контрактубекс 2 раза в день в течении 3х месяцев местно

Гель Кело-коут про который вы написали тоже можно использовать в течении 3х месяцев

В течении года произойдет формирование рубца и изменение его цвета