Консультация невролога /

Киста в головном мозге — вопрос №1305514

Добрый день. По результатам мрт у меня киста. Подскажите опасна ли она? Нужно ли её лечить? Растёт ли она ? Жить то я буду вообще ??(((
По жалобам- частая головная боль, нервозность, тревожность, вообще я очень вспыльчивая.

Возраст: 36

Нарколог, Невролог, Психиатр
Баши киста является случайной находкой МРТ клинической картины обычно никакой не вызывает и влечение не нуждается тактика наблюдательная через год переделываем МРТ желательно на том же самом аппарате и если размеры остаются прежние то забываем они раз и навсегда
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт арахноидальная киста небольших размеров. Как правило она врождённая, не растёт , симптомов не даёт , лечения не требует. Жалобы вероятнее всего связаны с повышенной тревогой, стрессами. Как часто головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Регина, стабильно раз в неделю. Иногда длятся по несколько дней и не помогает обезболивающее.
Невролог, Детский невролог
С стрессом и нагрузками связано? Сон полноценный? Не переутомляетесь?
Клиент
Регина, заснуть это целая песня. Если я ложусь в 12 , то дай бог к 2 ночи усну
Клиент
Регина, я не переутомляюсь. Ну стресс есть да, много очень переживаю по пустякам.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего это из за повышенной тревоги . Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, исключить стрессовые ситуации. Из препаратов можно пропить фенибут 250 мг 2 рд до 2 месяцев; магне хелат 2 т на ночь; мелатонин 3 мг за 30-40 мин до сна . С кистой это никак не связано, она у вас с рождения
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас очень маленькая киста, это похоже на небольшой пузырек, она врожденная, ни на что не влияет, не растет и никак не проявляет себя. Попейте фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц чтобы уменьшить тревожность.
Клиент
Екатерина, у меня есть дома атаракс и фенибут. Единственное что фенибкт российского производства. Я читала что российский не очень
Нарколог, Психиатр
Фенибут российского производства нормальный, не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это не опасно, такие образования ни на что не влияют и расценивать нужно как случайную находку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это просто случайная находка на МРТ.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктория 🌷🤗ничего страшного нет данные кисты ни растут и лечения никакого ни требуется