Консультация лора /

Аденоиды, затрудненное дыхание — вопрос №1305531

Ребнку 3 года, аденоиды 2 ст. После насморка у ребенка не дышит нос, самое странное, что ночью она спит спокойно без храпа(за исключение острого переода насморка) и дышит носом, а днем постоянно дышит ртом... И ещё одна старноость после промывки носа аквамарис или физраствором из спрея ребенок начинает дышать ещё хуже, как будто после бега, громко дышит ртом

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А днем нос именно не дышит? Или по привычке рот открыт?
И еще промывается ли что нибудь из носа когда моете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, когда промываю практически ничего нет! Бывает иногда совсем, чуть чуть будет видно, что влажный платок.. нос я думаю именно не дышит, так происходит всегда после острой фазы насморка, потом через какое то время недели 2-3 примерно дышит носом ,пока опять не подцепит сопли,но если её попросить подышать носом, она дышит им и потом снова начинает дышать ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Может привычка сформировалась ртом дышать?
Если нос сам по себе дышит, то лечить его как то дополнительно и не надо…
Клиент
Юлия, возможно, лор при очном осмотре не смог мне объяснить этот феномен и назначил назонекс 🤔
ЛОР
Возможно небольшой отёк сохраняется, так что носового дыхания ретенку не хватает когда он активен, а вот во сне, метаболизм не такой активный и поэтому дышит спокойно через нос.
Я думаю правильно вам доктор назначил назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пшикаем 5 день, пока положительного результат нет, а промывать так и продолжаем перед назонекс? Если она ещё хуже начинает дышать ртом
ЛОР
Попробуйте промывайть только физраствором. Если отделяемого нет, тогда можете вообще не промывайть. В какой дозе назонекс?
Клиент
Татьяна, 1 неделя по 1 пшику 2 раза в день, вторая неделя по 1 пшику только вечером
ЛОР
Склонности к аллергии нет у ребенка?
Клиент
Татьяна, вроде нет и проблем с носом не было пока в сад не пошли в сентябре месяца, с ноября вот началось... Но раньше дахание через нос возвращалась через 10 дней после начала насморка, а теперь по 3 недели ждём и то не факт, что носом начнёт дышать днем... Во вторник делаем посев из носа и зева, посмотрим что покажет
ЛОР
Хорошо. Пока продолжайте назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес, цетиризин 10к-1р 10дн, + физиолечение лазеротерапия , магниты , влажность комнат 40-60%
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, видимо ситуация в том, что что в горизонтальном положении ( сон ночью) , то есть в определенном положении тела , происходит отток, снижение отечности от области носа и ребёнку становится легче дышать. А в вертикальном положении ( дневная активность) отёчность возобновляется.