Консультация эндокринолога /

Консультация эндокринолога — вопрос №1305587

Мужчина, 27 лет, вес 110, рост 178. По моему весь лишний вес на животе.
глюкоза на тощ. 8,3 креатинин 116, с-пептид 4,94 нг/ мл, гликир. гемогл 8,0%, ср.ур. 10,2ммоль. триглицериды 4,1, холестерин 4,8.
Назначено: утро диабетон, вечер метформин.
Вопрос: корректно ли назначено лечение. Назначал фельдшер.

Возраст: 37

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ИМТ 34,8 кг/м2, что является ожирением 1ст (ИМТ от 35 ожирение 2 ст)

Гликированный высокий как и глюкоза.

Лучше метформин 1000 мг утро/1000 мг вечер во время или после еды

Галвус 50 мг 1 т 1 раз в сутки утром независимо от еды. Если глюкоза будет повышена , то увеличить до 100 мг .

Самоконтроль гликемии натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи. Целевые показатели глюкозы натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа от начала приёма еды до 8.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6.5 %

Омега 3 (1000 мг) по 1т 2 раза в сутки длительно, для нормализации липидного спектра.

При ожирении и СД2 показаны препараты Оземпик/Ребелсас они наладят углеводный обмен и снизят вес. Это вместо Галвуса.

Витамин д вигантол/аквадетрим 4 капли ежедневно. А лучше сдать витамин д 25(он) и посмотреть уровень.

Залог компенсации нарушения углеводного обмена-снижение веса

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Исключить всё легкоусвояемые углеводы, жирное,жареное.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба) .
Клиент
Софико Бежановна, витамин Д сдавал, результат нижняя граница. Пью вит. Д.- 5000 + К2
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично принимайте 5000 в течении 2 месяцев, далее достаточно по 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, все таки, что принимать вместо диабетона? И еще забыл указать, что у меня очаговая алопеция, которая проходит потом может появиться и это продолжается почти 18 лет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Метформин 1000/1000
Галвус 50 мг 1т 1р утром

Или можно вместо Галвуса - принимать Джардинс 25 мг 1т 1р утром , он тоже хороший, вы смотрите по бюджету своему. Но препараты группы Джардинс при приёме, обязательно подмывание после каждого мочеиспускания, тк он выводит глюкозу через мочевыделительную систему и может развиться инфекция.
Эндокринолог
Здравствуйте, т.к. есть лишний вес и следовательно инсулинорезистентность, то в таких случаях не нужно использовать группу препаратов Сульфанилмочевины ( они способствуют выработке дополнительного инсулина из поджелудочной железы, истощают ее секрецию, способствуют большей прибавки веса). Поэтому, Метформин 1000 мг перед завтраком
1000 мг вечером в 21-22 часа
Джардинс 25 мг утром. Эти препараты будут способствовать снижению веса, нормализовывать сахар крови. А Джардинс обладает кардиопротективным и нефропротективным эффектом ( т.е. поддерживает почки и сердце).
Контроль креатинин крови показатель функции почек, гликозилированный гемоглобин через 3 месяца ). Целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %
Эндокринолог
Здравствуйте
По гликированному гемоглобину у Вас СД

Поэтому ваш план лечения:
1.Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
2. Метформин 1,0 мг утром после еды и 1,0 мг вечером после еды
3. Лучше добавить или випидия 25 мг утром или Джардинс 25 мг ( хорошо влияют на почки и сердце
4.Контроль глюкозы натощак и через два часа после
5. Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес для оценки терапии

Так же 2 раза в год пропивать тиоктовую кислоту 600 мг в сут в течении 2 мес
Так как часто развивается д.полинейропатия
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, диагноз: Сахарный диабет 2 типа, ожирение 1 ст.

Необходимо соблюдать низкоугдеводную диету, физ. Активность.
Метформин 1000 мг утром-вечером.
Джардинс 25 мг или Випидия 25 мг 1 т 1 раз в сутки (будет снижать сахар и вес).
Контроль гликированного гемоглобина 1 рвз в 2 месяца, контроль креатинина.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ИМТ 34,8 то есть ожирение первой степени
Ему нужно снизить вес, расширять физическую активность, соблюдать диету стол номер 9

Диабетон может спровоцировать повышение веса, поэтому желательно принимать
Асиглия 100 мг утром до завтрака постоянно
Метформин 500 мг утро/вечер 2 недели, затем по 1000 мг утро/вечер постоянно

Целевая уровень гликемии натощак 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды 8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 6.5 %

Пересдайте гликированный гемоглобин через 3 месяца

Приобрести глюкометр, мерить глюкозу натощак, через 2 часа после приема пищи и на ночь

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер!
У мужчины сахарный диабет 2 типа, на фоне ожирения.
Нужно соблюдать диету (стол №9).
Быстроусвояемые углеводы нужно исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, манка, виноград, бананы, финики.

Целевой уровень сахар натощак ниже 6,5 ммоль/л (лучше ниже 6,1), через 2 часа после еды - ниже 8 (лучше ниже 7,8 ммоль/л) - приобретите глюкометр.
Целевой уровень триглицеридов ниже 1,7 ммоль/л, холестерина ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л.

Принимайте метформин (глюкофаж) 1000 мг по 1 т 2 раза в день (начиная с 250 мг х 2 р/д, увеличивая дозу на 250 мг в 3-5 дней - для снижения риска ЖК-дискомфорта) - поможет снизить вес и нормализовать сахар.
Диабетон лучше заменить на ребелсас, который не вызывают повышения аппетита/гипогликемии/раннюю потребность в инсулине, в отличие от диабетона.
Начальная доза препарата ребелсас 3 мг 1 раз/сут в течение одного месяца. Через 1 месяц применения дозу следует увеличить до 7 мг 1 раз/сут. Для дальнейшего улучшения гликемического контроля после, как минимум, 1 месяца применения в дозе 7 мг 1 раз/сут дозу можно увеличить до поддерживающей - 14 мг 1 раз/сут - препарат эффективно снижает вес и сахар!
От холестерина принимайте розувастатин 10 мг 1 таб 1 р/д - контроль липидограммы, АЛТ, АСТ исходно и через 3 мес терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте, по предоставленным данным у вас сд 2 типа,ожирение 1 ст. Диабетон не желателен с избыточной массой тела. Рекомендую,метфоримин мв 1000 мг каждый день,желательно вечером. Также Галвус 50 мг каждый день в первую половину дня. Обязательно диета с исключением легкоусвояемых углеводов