Консультация терапевта /

Посмотреть анализы — вопрос №1305673

Здравствуйте!
Понижен витамин Д, пить 5000 ед в сутки дозу, чтобы поднять? На протяжении какого времени?

Щитовидка на низкой границе , стоит ли переживать?
Сдавала год назад ттг, был 1.61(ранее проблем с ней не было)
Анализы сдавала эти по назначению дерматолога
Лечу кожу, у меня акне на одной щеке, лечу эффезелом..
Лучше не особо становится , прошло 2 месяца, связано ли это с низким ттг?

Так же, Повышен пролактин(ранее, лет 8 назад лечила, потом несколько лет был в норме, но, тут не знаю, какая фаза, меня не спрашивали)

Так же медь понижена , есть смысл пить какой-нибудь комплекс с медью?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте
Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел
1. Витамин Д на 2 месяца с последующей пересдачей анализа.
2. Гормоны щитовидки в норме.
3. Рекомендую прием препарата Тотема для повышения меди, ферритина и поддержания железа на 2 месяца с последующей сдачей анализа
4. Повышен пролактин на 30%, сделать МРТ гипофиза.
Клиент
Михаил, не смотря на то, что ттг на нижней границе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы
Клиент
Михаил, мрт гипофиза с контрастом? Я делала всегда с ним
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес
Клиент
Александр Юрьевич, рост 160, вес 53
Терапевт
По поводу повышенного Пролактина необходимо сделать МРТ гипофиза.
Витамин Д действительно ниже нормы , необходимо принимать Аквадетрим 5000ме в сутки 1 месяц после перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки , также немного понижен ферритин он должен быть равен массе Вашего тела то есть 53 , сейчас его можно корректировать без препаратов железа , только диетой богатой продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, мрт гипофиза делала года полтора назад, уже 2й раз, там есть микроаденома(которая лет 8 назад была чуть больше и пролактин лечила таблетками, был очень высокий), после приема таблеток пролактин пришел в норму и микроаденома даже чуть уменьшилась.
Стоит еще раз сделать? Вдруг она снова выросла?
Терапевт
Почему Вы пересдали пить препараты для снижения пролактина?
Есть какие-то выделения из молочных желёз?
МРТ необходимо переделать , чтобы посмотреть динамику
Клиент
Александр Юрьевич, уже давно перестала, потому что он пришел в норму и уже лет 5 не поднимался
Выделения из груди были до того, как стала лечить его(там пролактин был около 3х тысяч)
Терапевт
Нет ли дискомфорта в молочный железах?
Клиент
Александр Юрьевич, нет…
Уже давно
Терапевт
Тогда необходимо переделать МРТ чтобы посмотреть в динамике , и придерживаться рекомендации по-поводу Витамина Д и ферритина которые я написал выше
Клиент
Александр Юрьевич, да
Отлично
Поняла
Спасибо большое!
На счет меди? Ничего принимать не нужно?
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Нет медь понижена не критично , в коррекции не нуждается
Клиент
Александр Юрьевич, а мрт с контрастом?
Терапевт
Да , обязательно с контрастом
Клиент
Александр Юрьевич, а есть разница сколько мл контраста? 10/15?
Терапевт
Количество миллилитров зависит от Вашего веса и рассчитывается индивидуально
Клиент
Александр Юрьевич, поняла
Спасибо!
Терапевт
Здоровья Вам!🌹
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть недостаток витамина Д и ферритина. Витамин Д пить 5000 ед 2 месяца, потом поддерживающая доза 2000 ед. Препарат железа можно сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, ферритин недостаток ? Его нужно еще выге поднимать? Вроде в пределах нормы…
Невролог, Терапевт
Он должен быть примерно равен массе тела
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По гормонам щитовидной сейчас все достаточно неплохр, контроль через 6 мес
По витамину д- 7000 ме за завтраком ежедневно 4 недели и потом контроль для коррекции дозы.
По пролактину- он такой капризный гормон, его лучше пересдать, за 2-3 дня исключить физ.нагрузку, стресс, секс, посещении бани.
Сдавать не ранее, чем через 1-2 часа после пробуждения
Медь с цинком в соотношении неплохие, и их лучше смотреть в волосах.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте
Терапевт, Диетолог
Я отредактировала первое сообщение свое
Терапевт
Здравствуйте, выявлен дефицит витамина Д, нужно принимать витамин Д в дозе 5000 ед в течение месяца, далее контроль анализа при достижении показателя 30, перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед утром. Гормоны щитовидной железы в норме, можно выполнить УЗИ щитовидной железы если никогда не делали . По поводу пролактина вы не кормящая? Если нет рекомендую консультация гинеколога/ эндокринолога, КТ гипофиза.
Клиент
Вита, нет, не кормлю.
Узи делала один раз, очень давно
Терапевт
Если пр УЗИ было все нормально то повторять не нужно.